Время картошки. Какую лучше взять для посадки: крупную, мелкую или вообще очистки (что из чего потом вырастет)

0
0

Вот и настало время высадки картофеля. А какие клубни выбрали вы: мелкие, крупные или средние? Или, быть может, вы решили сэкономить и посадить вовсе не клубни, а очистки?

Давайте поговорим о том, какой посадочный материал окажется лучшим для будущего урожая.

Средние или мелкие клубни?

Большинство дачников предпочитают высаживать на своих огородах картофельные клубни среднего размера. Их выбор обусловлен тем, что средний размер клубней — своеобразная золотая середина.

Люди, которые выбирают для посадки только среднюю картошку, знают на личном опыте: если посадить клубни размером с куриное яйцо — выкапывать придется такие же, но зато в гнезде их будет много.

А что с мелким картофелем для посадки? Выбирают такой не все. Дело в том, что из мелких клубней родится небольшой урожай, но размер будет крупный. Для того чтобы увеличить объем урожая, некоторые хитрецы закладывают в каждую ямку сразу по несколько клубней — этот ход позволяет сэкономить место на грядке. В итоге во время посадки расход посадочного материала выше, но зато урожай порадует размерами.

А если брать только крупный картофель?

Стоит ли выбирать для посадки крупный картофель? У него есть свои преимущества.

Из крупных клубней получается максимально хороший урожай.

Перед посадкой крупные клубни желательно разрезать ножом на несколько частей (как правило, не более 2-3). Во-первых, это позволяет сэкономить посадочный материал. Во-вторых, из крупного корнеплода проклюнется большое количество ростков, которые в процессе роста дадут много ненужной ботвы, забирающей силы на рост из материнского клубня.

Что вырастет, если посадить очистки

Некоторых хитрые дачники и вовсе не задаются вопросами, какие клубни выбирать для посадки. Они используют очистки. Но что же из них вырастет?

Вопреки всем сомнениям картофельные очистки действительно способны давать урожай, а вырастают из них самые настоящие клубни, как из более привычного посадочного материала. Правда, процесс выращивания несколько иной.

Очистки для посадки лучше снимать с крупных клубней. Режьте не тонко, особенно в тех участках, где находятся глазки. Обратите внимание: самые урожайные очистки— снятые с верха клубня. Основание и боковые части почти не представляют никакой ценности. Очищенные клубни можно использовать в пищу.

Срезанные очистки нужно подсушить в течение 3-5 дней. Если времени нет, тогда достаточно притрусить "сочные" участки золой или толченым углем, и только после этого отправить их в землю.

Чтобы получить достойный урожай из картофельных очисток, нужно обеспечить им регулярный и качественный полив. Если обычные клубни нуждаются во влаге примерно раз в месяц, то очистки лучше поливать в 4 раза чаще — каждую неделю.

Урожай также напрямую зависит от качества почвы — в бедной земле крупные клубни можно даже не пытаться выращивать. По этой причине очисткам лучше обеспечить подкормку раз в 2-3 недели: сначала мочевиной (на 10 л воды 20 г удобрения), а в конце июня стоит заменить ее диаммофоской (на 10 л воды 30-40 г средства).

При соблюдении всех условий из очистков можно получить небольшой по объему урожай, но сами клубни будут крупными. Поэтому чтобы увеличить их количество в гнезде, высаживайте по несколько очисток в одну ямку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание