Жареная кожура бананов и другие блюда, приготовленные из остатков продуктов

0
0

В старых кулинарных книгах содержится немало рецептов блюд с ботвой, кожурой или косточками — с остатками продуктов, которые безжалостно отправляются в мусорное ведро. Например, ботвинья. Это холодный летний суп, который готовится из ботвы свеклы.

Многие люди по привычке выбрасывают отходы фруктов и овощей. И напрасно. Вы можете использовать их на кухне чрезвычайно эффективно. Вот некоторые советы.

Арбузные корки

Арбузные корки имеют питательную ценность: они не только содержат витамины С и В6 (полезны для кожи, иммунитета и укрепления нервной системы), но и могут выступать сильнейшим афродизиаком.

В ходе исследования 2008 года ученые из Техасского университета A&M (США) обнаружили, что в арбузной кожуре содержится высококонцентрированное соединение цитруллин, которое организм преобразует в аминокислоты, способствующие улучшению кровообращения и расслаблению сосудов органов малого таза.

Белую мякоть, которая находится между корочкой и красной мякотью, тем более не стоит выбрасывать. Она имеет текстуру, очень похожую на огурцы, и может быть использована для приготовления варенья, салата.

Или вот интересный рецепт: с арбуза удаляется зеленая кожура, кусочки белой корки помещаются в блендер, туда же - красная мякоть. Добавляется сок лайма, минеральная вода, по желанию сахар. Все тщательно перемешивается. Получается очень вкусный прохладительный напиток.

Банановая кожура

Те, кто ест бананы, конечно, снимают с них кожуру. Она содержит много полезного для здоровья калия и кальция. Вы можете приготовить из нее варенье, оно будет очень сладким и ароматным.

Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, во всем мире ежегодно перерабатывается или не используется около 40 миллионов тонн банановой кожуры. Ее можно применять для полировки кожи (протирают лицо внешней частью кожуры, затем мягкой тканью), заживления ран (протирают синяки и царапины, чтобы получить калий), удобрения растений (замачивают кору в воде и используют в качестве удобрения).

Банановая кожура содержит много антиоксидантов, таких как каротиноиды и полифенолы (считается, что они предотвращают диабет, сердечные заболевания). Нужно промыть, а затем отварить кожуру в течение 10 минут, а после добавить в ваше любимое блюдо.

Картофельные очистки

Картофельные очистки помогают убрать отечность, темные круги под глазами. Секретный ингредиент - катехолаза, фермент, содержащийся в картофеле. Он обладает свойствами, которые осветляют кожу. Используйте внутреннюю часть очисток. Положите их на глаза на 10 минут. Картофельный сок будет просачиваться в кожу и способствовать ее омоложению, особенно если вы повторяете процедуру два раза в неделю.

Луковая шелуха

Шелуха, обернутая вокруг лука, богата питательными веществами, такими как кверцетин. Это тип растительного пигмента, который может предотвратить закупорку артерий, снизить уровень сахара в крови и уменьшить воспаление.

Однако исследование, проведенное в 2011 году, показало, что ежегодно выбрасывается 500 000 тонн отходов. Хотя эта шелуха и не съедобна, но все же можно использовать ее при приготовлении супов и тушеных блюд.

Листья цветной капусты

В такой капусте используются соцветия. Однако мало кто знает, что можно есть листья, в них много полезных для организма минералов.

Сердцевина капусты

Белую сердцевину внутри капусты часто удаляют, потому что она довольно твердая и невкусная. Но если ее правильно приготовить, она, вероятно, станет любимым блюдом многих людей. Вы можете сочетать ее с брокколи, кабачками или картофелем, сделать салат или рагу.

Очистки моркови

Вместо того чтобы выбрасывать их в мусорное ведро, можно из них приготовить соус песто и подавать вместе с блюдами из пасты. Это вкусно и полезно, ведь в морковных очистках много витаминов.

Соус песто, приготовленный из морковной кожуры, часто используется людьми во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание