Не все листья нужны: зачем на помидорах их обрезать, и как правильно это делать

0
0

Многие начинающие огородники интересуются вопросом о том, как правильно выращивать помидоры. На различных тематических форумах пишут, что нужно обрезать лишние листья. Но зачем это нужно делать? Как правильно проводить процедуру? Об этом пишут мало. Поэтому пришло время разобраться в этом более подробно и узнать ключевые особенности выращивания томатов.

Зачем удалять листья у томатов

Обрезка зеленой массы является необходимой и важной процедурой. Ее можно проводить как на начальной стадии формирования куста, так и на протяжении всего сезона. Удаление листвы дает следующие преимущества:

  • улучшает поглощение растениями кислорода;

  • кусты впитывают больше питательных веществ во время опрыскивания удобрениями;

  • помидоры получают больше солнечного света, что положительно сказывается на фотосинтезе;

  • плоды быстрее и лучше созревают;

  • при выращивании в теплице обрезка способствует поддержанию оптимальной температуры и влажности.

Выполнять обрезку лишних листьев лучше всего при появлении первой цветущей кисти. Это связано с тем, что в период активной вегетации растениям требуется больше питательных веществ. Дальнейшее удаление требуется уже тогда, когда на кустах появились плоды. Удалять нужно нижние листья, чтобы они не забирали часть микроэлементов. Кроме того, нижние листья обычно касаются земли, что способствует развитию болезней. Чтобы не подвергать томаты лишнему стрессу, за раз следует удалять не более 2-3 штук.

Формирование куста

Стоит отметить, что удалять нужно и ростки, которые растут из пазух на стебле. В народе их называют пасынками, а сам процесс пасынкованием. Они не нужны, поскольку не принимают никакого участия в развитии растений. В конце июля удалению подлежит и верхушка стебля. Это нужно для того, чтобы приостановить дальнейшее развитие стебля и создать благоприятные условия для созревания томатов.

Обрезку листьев у томатов нужно проводить для того, чтобы ускорить сбор урожая на 1-2 недели. А без этого крона кустов будет слишком пышной, из-за чего большой урожай собрать вы не сможете. Кроме того, вы сможете существенно упростить себе уход за растениями, поскольку лишняя зеленая масса не будет вам мешать.

Когда и как проводится удаление листьев

Опытные садоводы утверждают, что наиболее оптимальным временем является период пикирования рассады и ее пересадка на грядки. Листья аккуратно обрывают, просто потянув их вниз. Начинают с нижних, что способствует лучшему укоренению и хорошему развитию корневой системы.

Вторая обрезка проводится уже в период созревания плодов с целью предотвращения вытягивания куста. В противном случае главный побег сильно ослабнет и может попросту поломаться под тяжестью плодов. Альтернативой обрезке является мульчирование. Но слой должен быть высотой около 5 сантиметров, что весьма затратно и трудоемко.

Обрезка проводится по следующей схеме:

  1. Как только на кусте появилась первая кисть, удаляется первый нижний ярус зелени.

  2. После появления второй кисти удаляется второй ярус.

  3. Когда наливается третья кисть, убирается следующий ярус.

Проводить процедуру лучше всего рано утром, когда солнце еще не начало припекать. Так ранки быстрее затянутся, а растение не испытает сильного стресса.

Несколько важных правил

Удаление листьев должно осуществляться в соответствии с правильной технологией. Чтобы не допустить ошибок, придерживаетесь следующих правил:

  1. Чтобы растение не заболело, обрезайте все пожелтевшие, сухие и деформированные листья.

  2. При выращивании томатов в теплице вся лишняя зеленая масса подлежит удалению. Если этого не сделать, она будет создавать слишком высокую влажность, что может привести к развитию различных заболеваний.

  3. Вся листья, расположенные ниже кисти плодоношения, также должны быть удалены. Это способствует увеличению урожайности, а также повышению размера и веса плодов.

  4. После появления зеленых плодов листья следует обрезать, чтобы они получали больше солнечного света и быстрее созревали.

Эти правила очень просты, поэтому с их соблюдением не должно возникнуть никаких проблем. Но они очень важны.

Рекомендации опытных овощеводов

Правильное удаление зелени способствует увеличению урожайности. Особенно это хорошо работает с кустами, имеющими два главных стебля. Обрезку лучше проводить после появления 5-6 полноценных кистей с плодами. Но слишком увлекаться не стоит. В неделю нужно удалять по 2-3 листа с интервалом 3-4 дня. При этом также следует удалять и пасынки.

Сначала избавляться нужно от зеленой массы, закрывающей томаты от солнечного света. Благодаря этому они быстрее будут наливаться и созревать, а вы уже вскоре получите вкусные помидоры. Если овощи растут на участке, который со всех сторон обдувается ветрами, то тоже нужно удалять листья. В этом случае на кустах успеет сформироваться больше плодов.

Если вы будете придерживаться всех этих рекомендаций, богатый урожай вам гарантирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание