Легкий десерт наподобие панакоты: готовим нежнейшее желе с сочными персиками

0
0

Очень легкий и вкусный десерт наподобие панакоты можно сделать из сливочного мусса с ванилью и сочных свежих персиков. Сначала готовится желейный слой из сливок и молока. Сверху его заливают нежнейшим персиковым желе с ломтиками свежих персиков. Такое лакомство оценит любой гурман.

Ингредиенты

Для приготовления мусса:

  • 200 мл молока;
  • 200 мл свежих сливок;
  • 35 г сахарного песка;
  • 1/4 чайной ложки ванильной пасты;
  • 10 г желатина пластинами.

Для приготовления верхнего желейного слоя:

  • половина свежего персика;
  • 200 мл персикового сидра;
  • 6 г порошкового желатина.

Приготовление мусса

В кастрюлю высыпать сахар, вылить молоко и сливки. Поставить на плиту, нагреть на среднем огне до кипения, затем снять с огня, добавить ванильную пасту и как следует перемешать.

Желатин листовой положить в холодную воду и оставить на десять минут. Затем отжать его рукой и положить в горячую смесь из молока, сливок и сахара. Тщательно перемешать.

Подготовить форму, в которой будет застывать мусс. Для этого нужно взять кольцо диаметром 15 см. С одной стороны обернуть его пищевой пленкой и закрепить ее, сформировав таким образом дно. Поставить форму на поднос. Вылить в нее мусс и убрать для застывания приблизительно на один час в холодильник.

Приготовление верхнего слоя из персиков и желе

Взять персик, разрезать его пополам и вынуть косточку.

Нарезать половину персика тоненькими дольками примерно одинакового размера и положить на тарелку.

Вылить в миску 30 мл персикового сидра, затем высыпать порошковый желатин, оставить на 15-20 минут для набухания. Спустя это время включить микроволновую печь и поставить в нее миску с желатином на 15-20 секунд, чтобы он полностью растворился. Достать из микроволновки, перемешать.

Вылить в миску с желатином оставшийся персиковый сидр и как следует перемешать. Добавьте 170 г оставшегося сидра и перемешайте.

Достать из холодильника форму с застывшим муссом, выложить на него тонкие дольки персика по кругу, чтобы образовался красивый узор.

Затем аккуратно вылить через сито немного персикового сидра с желатином и убрать для застывания в холодильник примерно на полчаса.

Достать панакоту из холодильника, вылить остальную часть желе из сидра через сито. Опять поставить в холодильник для застывания на два часа.

Достать форму с десертом из холодильника, обернуть ее полотенцем, смоченным в горячей воде, и немного подержать, чтобы легче было снять кольцо.

Нарезать готовый десерт на куски и переложить на сервировочные тарелки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание