Генеральная уборка не только в шкафу: что нужно сделать весной, чтобы ваш брак продлился не один год

0
0

Пришла весна, и мы начинаем выходить из зимней спячки. Отправляемся на дачи, делаем генеральную уборку дома. Но весна - это еще и отличное время для переосмысления вашего общения с партнером. Так же, как вы убираете ненужные вещи из шкафа, вы должны пересмотреть и "очистить" ваши отношения. Что нужно сделать весной, чтобы брак продлился еще не один год? Расскажем ниже.

Больше общайтесь, укрепляйте свою связь

Представьте, что ваши отношения - это шкаф. Если в нем копится пыль, одежда будет быстрее портиться. То же самое происходит и с отношениями. Только пыль здесь заменяет обида. Она начинает копиться в тот момент, когда вы перестаете общаться.

Часто в браке супруги принимают общение как должное. Они не рассказывают друг другу о тех вещах, которые им не нравятся. Даже после ссоры они не обсуждают проблемы, продолжая накапливать обиды. А это пагубно сказывается даже на крепких отношениях.

Конечно, партнеры не намеренно отдаляются друг от друга. Им просто кажется, что все эти мелочи не нужно обсуждать. Но они ошибаются. Со временем мелочи накапливаются и превращаются в снежный ком, который может разрушить ваш союз.

Вы можете разговаривать друг с другом, но на самом деле не общаетесь по-настоящему. Слушать и слышать - это разные вещи. К тому же, сами того не подозревая, вы можете иначе интерпретировать слова друг друга.

Нет ничего плохого в повторном знакомстве

Знаете ли вы, с какими проблемами ваш партнер сталкивается на работе? Обсуждаете ли вы их? Поддерживаете ли друг друга?

Нет ничего плохого в том, чтобы осознать, что вы отдались от партнера. Это всегда можно исправить. Как? Достаточно начать задавать вопросы. Интересуйтесь настроением друг друга, узнавайте о делах на работе или с друзьями. Когда вы разговариваете и слушаете, не перебивайте. Умение слышать партнера - важная часть общения. Не перебивайте его и дайте высказаться. Тогда его доверие к вам сильно возрастет.

Разделяйте обязанности между собой

Быт и рутина могут "съесть" любые отношения. Часто партнеры в браке неосознанно навешивают на себя обязанности, даже если они им не нравится. Например, женщина, которая готовит, стирает и убирается дома, считается нормой, даже если она работает столько же, сколько и ее муж.

Обсудите с партнером свои роли. Подумайте о том, нравятся ли они вам. Вам кажется, что вы погрязли в быте, а супруг вам не помогает? Тогда пришло время пересмотреть отношения. Если не обсуждать их, в отношениях снова начнет копиться обида.

Если у вас много свободного времени, возьмите на себя часть обязанностей супруга. Важно не обвинять и не стыдить друг друга. Такой диалог приведет только к ссоре. Нужно научиться договариваться и распределять обязанности так, чтобы никто не остался недовольным. Отношения - это умение раз за разом находить компромиссы, даже если дело касается рутинного мытья посуды после ужина.

Создайте экономическое партнерство

Часто в браке у супругов общий бюджет. И они почти не говорят о деньгах. Именно они считаются одной из самых табуированных тем в браке. И все же деньги тоже могут вызвать серьезные разногласия между партнерами.

Разговоры о семейном бюджете должны вестись постоянно. Важно всегда обсуждать, как вы тратите деньги. Если партнеру не нравится ваша расточительность, придется найти компромисс.

Нельзя утаивать зарплату от партнера. Сядьте за один стол и составьте весь семейный бюджет с доходами и расходами. Не нужно отдавать все деньги под контроль партнеру. Вы имеете право тратить их по своему усмотрению, но не утаивайте покупки от супруга.

Поставьте перед собой общие финансовые цели. Они могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Например, вы можете запланировать покупку нового дивана на следующий месяц. А через год - накопить на первый взнос за ипотеку.

Часто бывает сложно найти общий язык, когда дело касается обсуждения денег. Но старайтесь не обвинять друг друга в лишних растратах. Лучше выявите общие расходы, распределите их пополам. С первого раза бывает сложно создать экономическое партнерство в браке. И сделать это можно только путем проб и ошибок.

Будьте ближе друг к другу

Женщины и мужчины в эмоциональном плане устроены по-разному. Поэтому и степень близости им нужна разная. Женщинам нужно больше внимание, романтики и красивых жестов. А мужчины часто не понимают, зачем делать их, если чувства определяют не слова, а действия.

В браке люди часто воспринимают друг друга как должное. Они перестают проявлять свои чувства, и их отношения из романтических постепенно перерастают в соседские. Поэтому важно всегда поддерживать близость.

Кому-то нравится разговаривать по душам, другим нужны объятия. Поговорите с супругом и определите свою степень близости. Проявляйте ее обоюдно. Не ждите, что супруг будет поддерживать вас, если вы игнорируете его и закрылись в себе.

Работайте над доверием и поддерживайте друг друга

Не зря говорят, что доверие - это основа отношений. Подумайте о том, как с ним дела обстоят в вашей семье. Доверяете ли вы супругу? Есть ли вещи, которые вы скрываете от него? Если да, то почему?

Боясь осуждения, мы часто скрываем свои проблемы от партнера. Но это противоречит самому смыслу отношений. Он заключается в том, чтобы найти человека, с которым можно разделить не только взлеты, но и падения.

Поддержка должна быть обоюдной, ее не нужно просить или требовать. Если люди давно состоят в браке, они забывают о том, как важно бывает разделить проблемы с любимым. Не игнорируйте их, если партнер поделился ими с вами. И тем более не обесценивайте его переживания. Слушайте, поддерживайте и утешайте, если это необходимо. Этого уже достаточно для того, чтобы выстроить прочную доверительную связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание