Конские каштаны отпугивают пауков. И другие популярные мифы об альтернативной уборке дома

0
0

Есть много различных мифов и заблуждений относительно процесса проведения уборки и средств, которые для этого используются. Многие считают, что можно очистить поверхности в доме при помощи различных подручных средств, а не профессиональной химии, однако на самом деле это не так.

Приведем некоторые популярные мифы, касающиеся процесса уборки, которым многие все еще верят.

Конские каштаны отпугивают пауков

Это достаточно старое и распространенное заблуждение, которое нисколько не соответствует действительности. Считается, что аромат плодов каштана отпугивает насекомых, так как семена растения содержат сапонины. Это достаточно ядовитые и токсичные вещества.

Однако, на самом деле запах конского каштана никоим образом не препятствует появлению пауков в доме. Плоды также не отпугивают других насекомых, которые чувствуют себя достаточно комфортно.

Перьевая метла убирает пыль

Многие считают, что метла, изготовленная из перьев, помогает быстро и результативно избавиться от пыли. Но это не так. На самом деле перьевая метла просто поднимает пыль в воздух, и затем она оседает уже в других местах.

Для проведения уборки лучше всего использовать влажную ткань или же салфетку из микрофибры. Именно эти средства помогут наиболее результативно избавиться от пыли в доме.

Кожура огурца отпугивает муравьев

Было бы неплохо, если бы это средство действительно работало, однако это не так. Кожура огурца нисколько не отпугивает муравьев. Скорее, она привлекает их, точно так же, как и других насекомых.

С другой стороны, запах гвоздики насекомые просто не переносят, поэтому стоит разложить ее на подоконнике и около двери. Это будет держать муравьев подальше от вашего дома. Если же хотите прогнать насекомых, то нужно разбросать гвоздику там, где вы видели их раньше.

Отбеливатель для очистки поверхностей

Многие используют отбеливатель в качестве универсального средства для очистки различных поверхностей. Считается, что хлор, содержащийся в нем, способен справиться с совершенно любыми загрязнениями. Но на самом деле отбеливатель помогает устранить далеко не все загрязнения. Например, он совершенно не эффективен против жирных пятен.

Лак для волос удаляет чернильные пятна

Ранее лак для волос можно было действительно использовать для удаления чернильных пятен с поверхности мебели или с одежды. Однако, в современные средства для стайлинга волос больше не добавляют спирт, который делал его хорошим очистителем. Чтобы избавиться от чернильных пятен, нужно просто приобрести в аптеке чистый спирт и протереть им поверхности с загрязнением.

Бумага для мытья окон

Несколько лет назад это было достаточно хорошее и эффективное средство. Однако сейчас газетная бумага, которой ранее натирали окна, слишком тонкая, а для печати используются чернила, которые могут только испачкать стекло.

Чтобы натереть стекла до блеска, стоит использовать бумажное полотенце или же салфетку из микрофибры.

Уксус является универсальным чистящим средством

Уксус действительно хорошо работает на большинстве поверхностей и помогает их очистить, но не все. Кроме того, стоит помнить, что это средство может легко повредить натуральные материалы, в частности такие, как гранит, дерево или мрамор. Именно поэтому для очистки различных поверхностей стоит использовать специальные средства.

Освежитель воздуха помогает очистить воздух

На самом деле, большинство освежителей воздуха только лишь маскируют неприятные запахи, и при этом они никак не очищают дом.

Лучше всего использовать специальные приборы для очистки воздуха или просто как можно чаще проветривать комнаты.

Кола отлично подходит для очистки унитаза

Многие считают, что это тоже заблуждение, однако, на самом деле, это правда.

Благодаря высокому количеству кислоты в этом напитке, он способен удалять отложения в унитазе. Лучше всего оставить колу на всю ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание