Азот и не только: как по цвету листьев узнать о дефиците элементов у рассады

0
0

Развитие и рост крепкой и здоровой рассады просто невозможны без подкормки растений питательными веществами, необходимыми макро- и микроэлементами. Часть из них имеется в почве и посадочном субстрате, а все остальное нужно вносить вместе с подкорками, которые проводятся не ранее чем через 1,5 недели после выполнения пикировки рассады.

Здоровое растение должно иметь зеленые листья, хорошо развитую корневую систему, а также достаточно крепкий и упругий стебель. Если наблюдается недостаток питательных веществ, то рассада приобретает совершенно другую окраску. Вот некоторые подсказки, которые дают нам растения, когда им требуются те или иные элементы.

Недостаток азота

Основным микроэлементом, который отвечает за хорошее развитие растения и наращивание зеленой массы, является азот. В рассаде его количество достигает 4%. Содержится азот в основном в аминокислотах и хлорофилле.

Недостаток этого микроэлемента проявляется отставанием растений в развитии. Довольно часто можно заметить, что нижние листья рассады становятся достаточно бледными. Если же наблюдается серьезный недостаток азота, то листки желтеют и со временем отмирают.

В таком случае нужно своевременно внести подкормку. Хорошим вариантом станет карбамид, или мочевина. Очень важно вносить удобрение строго по инструкции, чтобы не допустить переизбытка азота. Если же этого вещества слишком много, то это будет проявляться в виде курчавости верхушек растений.

Недостаток фосфора

Этот микроэлемент требуется растениям для нормального формирования белков, ферментов и нуклеиновых кислот. Он играет очень важную роль в росте и нормальном развитии корневой системы. Кроме того, фосфор повышает стрессоустойчивость рассады к неблагоприятным условиям выращивания, а также стимулирует цветение и образованию завязей.

Помимо замедления роста растений недостаток фосфора может привести к образованию фиолетовых, голубых и красно-фиолетовых пятен на листьях и стеблях. Однако при этом рассада остается ярко-зеленой.

Неестественные оттенки сильнее всего проявляются на тыльной стороне листьев. Через время недостаток фосфора может привести к их скручиванию и опаданию. Внесение фосфорной подкормки далеко не всегда помогает решить такую проблему. Кроме того, усвоение этого микроэлемента начинается далеко не сразу.

Быстрому усвоению фосфора могут препятствовать такие негативные факторы, как чрезмерное увлажнение почвы и низкие температуры, примерно 15 градусов.

Недостаток калия

Этот микроэлемент принимает активное участие в регулировании процессов фотосинтеза. Точно так же как и фосфор, калий способствует накоплению моносахаридов, а также повышает стрессоустойчивость растений.

Особенно остро в этом микроэлементе нуждается молодая рассада. При недостатке калия листья быстро желтеют, и начинается этот процесс от краев. Пожелтение листков сменяется приобретением буроватого оттенка и усыханием. На поверхности листовых пластин также могут появляться бурые точки.

Листья утрачивают свою привычную упругость и постепенно начинают увядать. Компенсировать нехватку калия можно путем полива молодых растений настоем золы.

Недостаток микроэлементов

Железо, кальций магний, бор, марганец, сера, а также другие микроэлементы играют очень важную роль в росте и развитии рассады. Недостаток железа может привести к тому, что появляется заболевание хлороз и происходит побеление листьев.

Нехватка бора оказывает негативное воздействие на развитие побегов, а также в целом плохо сказывается на росте растений. Если не хватает марганца, то это может привести к появлению хлороза. Однако при этом прожилки листьев остаются зелеными.

Недостаток серы может привести к состоянию рассады, которое во многом напоминает азотное голодание. Вот только желтеть первыми начинают не нижние, а, наоборот, верхние листья.

Как помочь рассаде?

Если точки и пятна появляются на листьях томата, а также меняется их цвет, то можно уменьшить полив, так как это достаточно засухоустойчивое растение и оно нормально перенесет снижение количества воды.

Также важно постараться устранить недостаток воздуха в прикорневой области, выполнив поверхностное рыхление почвы. Это позволит предотвратить возникновение различных грибковых заболеваний растений.

Если почва сильно закислена, то решить эту проблему можно путем внесения доломитовой муки, мела или же древесной золы. Важно следить за тем, чтобы во время роста рассады не было сквозняков и резких перепадов температуры.

Обязательно нужно отрегулировать уровень освещенности молодых растений. Для этого следует выращивать рассаду на светлых подоконниках. При надобности применить дополнительное подсвечивание при помощи фитоламп.

Зачастую после устранения внешних негативных факторов, препятствующих нормальному усвоению макро- и микроэлементов из почвы, рассада начинает достаточно быстро приходить в норму без внесения дополнительных подкормок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание