Из одного черенка вырастет огромный куст: несколько простых правил - и большой ягодный урожай обеспечен

0
0

Самый распространенный кустарник на огороде — это смородина. Она известна человечеству еще со времен Древней Греции. Чаще всего выращивалась в северных широтах, а на юге стала возделываться только в XV веке.

Сложно найти подсобные хозяйства, на которых не выращивается эта прекрасная ягода. Она любима и детьми, и взрослыми. Кустарники смородины неприхотливы в уходе и прекрасно размножаются черенкованием.

Польза смородины

Ягоду выращивают не только для варенья, но и для употребления в чистом виде. А также многие используют замороженную смородину в кулинарии и для укрепления иммунитета в зимне-весенний период.

Черная смородина содержит множество полезных веществ: антиоксиданты, дубильные вещества. Ягода считается лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, которая необходима для поддержания иммунитета в период вирусных инфекций.

Смородина широко используется в создании косметических средств и применяется в народной медицине. Положительно влияет на зрение, состояние кожи и крепость костей и зубов. Благодаря своим уникальным свойствам благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, а также оказывает мочегонное действие, снимая отеки с нижних конечностей.

Как укоренить черенки

Черенки смородины легко дают корни. Сам процесс укоренения не доставит много хлопот. Укоренять можно двумя способами: в земле и воде. Для этого необходимо взять пряморастущие ветки от любимого сорта. Можно попросить у знакомых сорт с крупными ягодами.

Каждую ветку порежьте на черенки, на которых будет по 4–5 почек.

В подготовленные лунки с землей и перегноем под углом 45 градусов воткните 5–6 черенков.

Обильно пролейте будущий куст.

Если в вашем регионе намечаются ночные заморозки, то накройте молодые растения пленкой или банкой. Смородина без проблем переживет легкие морозы.

Теперь необходимо поддерживать лунки во влажном состоянии, чтобы черенки быстрее дали корни.

В воде веточки укореняются тоже просто. В емкость наливается один сантиметр воды и в нее ставятся черенки. Примерно через неделю веточки можно высаживать на постоянное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание