Наполняем альпийскую горку: растения, цветущие все лето и пряные травы для кухни

0
0

Одним из центральных декоративных элементов современного сада часто становится альпийская горка. Устраивают альпинарий всегда на максимально открытом солнцу участке. При этом особое внимание уделяют выбору для него подходящих растений. Если декоративные культуры будут подобраны неправильно, создать красивую альпийскую горку, конечно же, не получится.

Какие же растения могут подойти для выращивания на альпийской горке? Ниже предлагаем вам список таких неприхотливых и эффектных декоративных культур. Возможно, эта подборка поможет вам сделать правильный выбор для альпинария в вашем дворе.

1. Адонис весенний, или горицвет

Это красивое декоративное садовое растение, названное по имени древнегреческого бога Адониса, считается настоящим символом весны. Крупные цветки горицвета могут достигать в диаметре до 6 см.

Зацветать это симпатичное растение может уже в апреле. Почву горицвет предпочитает рыхлую и влажную. На альпийских горках его чаще всего высаживают с восточной или с западной стороны. Считается также, что в садах горицвет просто отлично смотрится вдоль дорожек.

2. Анемона (ветреница)

В переводе с греческого anemos означает «ветреный». Несмотря на кажущуюся хрупкость, ветреница является довольно-таки стойким и неприхотливым растением. Культура способна легко выдерживать даже самые неблагоприятные условия и для выращивания на альпийских горках подходит просто идеально.

Нагромождения камней — отличная естественная среда для анемон. Высаживают эти растения дачники обычно на нижних ярусах каменистых горок. Здесь компанию этим цветочкам могут составить примула, мох или, к примеру, мускари. Почву эти растения любят нейтральную. Лучше всего анемоны при этом растут в тени. Посадка анемон на северной стороне горки станет отличным решением.

3. Бархатцы

Неприхотливые бархатцы являются одной из самых любимых у дачников нашей страны декоративных садовых культур. Считается, что для альпийских горок лучше всего подходят Мексиканские тонколистные бархатцы. В отличие от других разновидностей этой культуры, такие бархатцы обильно цветут мелкими немахровыми цветами. В альпинариях их можно сажать абсолютно в любом месте. Культура Мексиканские бархатцы неприхотливая и слишком много ухода за собой не требует.

4. Бергения

Бергения, или бадан — еще одно растение, идеально подходящее для альпийской горки. Украсить альпинарий могут не только цветы этого растения, но и его эффектные листья.

К плюсам этой декоративной культуры можно отнести то, что она является очень нетребовательной к составу почвы. Однако при выращивании бергении на альпийской горке лучше все же использовать питательный грунт с дренажом. Эта декоративная культура относится к теневыносливым. Бадан можно посадить с северной или с западной стороны альпийской горки.

5. Вереск

Будучи посаженным на альпийской горке, вереск поможет вам создать во дворе чарующую атмосферу альпийских лугов. К плюсам этого растения, помимо всего прочего, дачники относят и достаточно долгое цветение. Распускается вереск в конце лета. При этом цвести он может до середины осени.

Вереск - декоративная культура, которая не любит застоя воды и предпочитает солнечные участки. Поэтому на альпийских горках его лучше сажать с восточной или с южной стороны, на верхних ярусах.

6. Гвоздика сизая

Это аккуратное растение с сизыми тонкими листочками и ярко-розовыми ароматными цветами отлично растет на сухих рыхлых почвах. Посадить ее можно на одном из верхних ярусов альпийской горки.

К плюсам сизой гвоздики дачники, помимо всего прочего, относят то, что она очень красиво смотрится в сочетании со многими другими растениями альпинариев. При этом растение не теряет своих декоративных качеств даже тогда, когда отцветает. Серо-сизые листочки гвоздики смотрятся в альпийских горках очень даже симпатично.

7. Эшшольция

Эшшольция или Калифорнийский мак также подходит для альписких горок просто идеально. Цветет эта культура очень долго. Расцветает эшольция в начале лета. Заканчивается же цветение растения уже в период осенних заморозков.

Помимо длительного цветения, к плюсам Калифорнийского мака садоводы относят и его неприхотливость. Засуху эшшольция переносит очень хорошо. При этом она любит солнце и не выносит тяжелой почвы. Посадить Калифорнийский мак на альпийской горке можно с южной стороны.

8. Молодило

Молодило — декоративная заячья капуста — очень популярное растение, часто выращиваемое на альпийских горках. Эта культура, в сравнение с другими, подходящими для альпийских горок, отличается самой высокой степенью неприхотливости.

Крупные розетки каменной розы выглядят очень эффектно. Да и мелкие цветочки молодила, расцветающие в конце лета, смотрятся довольно-таки мило. Полива каменная роза практически не требует. При этом и почва ей подходит практически любая, в том числе и бедная, сухая и бесплодная. Даже на такой земле молодило будет отлично расти и развиваться.

Пряности

Лучше всего для альпийской горки подходят именно описанные выше растения. Однако, конечно же, существуют и другие декоративные культуры, которые можно посадить на такой каменистой клумбе. Помимо декоративных растений, на альпийских горках можно выращивать и разного рода пряные травы, используемые в кулинарии.

К таким культурам, к примеру, относятся шалфей, чабрец, базилик. Также на каменистой клумбе в саду можно посадить иссоп, базилик, настурции.

Создание альпийской горки: основные правила

Создание на участке альпинария — это процесс, всегда требующий творческого подхода. Любая такая клумба будет неповторимой и индивидуальной. Однако, организуя альпинарий, все же стоит следовать определенным правилам:

  • располагать клумбу стоит в сторону юга или на юго-восток;
  • вечнозеленые растения следует выбирать с не слишком высокими темпами роста;
  • не нужно высаживать в альпинарии одновременно лиственные и хвойные культуры;
  • предпочтение следует отдавать многолетникам и почвопокровным растениям.

Если вы будете соблюдать эти простые рекомендации, ваша альпийская горка получится очень красивой. При желании на участке можно обустроить один из следующих видов альпинария:

  • в виде горки из камней;
  • с одной искусственной опорной стеной;
  • с верхней горизонтальной ступенькой-площадкой;
  • террасного типа.

Чаще всего на загородных участках у нас в стране обустраиваются обычные горки в виде камней. Такие альпинарии легко создаются и при этом выглядят эффектно. Ниже вы можете видеть примерную схему расположения растений в альпийской горке.

Уход за растениями

Разумеется, чтобы альпийская горка смотрелась красиво, ухаживать за растущими на ней декоративными культурами нужно правильно. Летом растения периодически подкармливают и поливают. В самом начале сезона горку очищают от прошлогоднего мусора. Некоторые растения также мульчируют. Мульча позволяет сохранять влагу в почве дольше. Кроме того, она препятствует развитию сорняков.

В июле-августе в альпинарии выполняют стрижку и пересадку. Периодически срезают отцведшие бутоны. Осенью на горку подсаживают многолетники.

На зиму горки, если на них растут не слишком морозоустойчивые растения, укрывают. В качестве защитного материала при этом используют ветки хвойных деревьев или пленку. Соломой альпинарии обычно не накрывают. Дело в том, что в камнях любят зимовать и устраивать гнезда грызуны. Солома же - материал, который может их легко привлечь.

Если вы используете в качестве укрывного материала солому, в следующем сезоне список мероприятий по уходу за альпинарием у вас пополнится борьбой с мышами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание