Вы плохо спите и чувствуете весь день усталость? Оставьте в спальне эти домашние растения

0
0

Домашние растения в комнате могут не только украшать ее и наполнять кислородом. Некоторые из них благоприятно воздействуют на нервную систему. Проблему плохого сна и постоянной усталости можно решить всего лишь одним вазоном. Узнайте о позитивной силе 5 растений - и вам больше не нужно будет считать слоников перед сном.

Алоэ вера

Издавна это растение считается целебным. Многие из нас помнят, как в детстве на рану нам капали его сок. Оно содержит в себе около 250 биологически активных веществ, которые нейтрализуют токсины. Так, фитонциды убивают и подавляют развитие и рост болезнетворных бактерий. В спальне алоэ вера будет невероятно полезным. Растение будет насыщать комнату кислородом и обезвреживать бактерии.

Необычные свойства алоэ

Особого ухода алоэ вера не требует. Поливать его нужно не чаще одного раза в неделю. Но следует помнить, что растение любит тепло и много света. Кроме того, в Ассирии алоэ приписывали и магические свойства. Считалось, что оно охраняет от бед и приносит счастье и благополучие. Для этого растение должно стоять недалеко от входной двери.

Лаванда

Если резкие запахи не вызывают у вас аллергической реакции, тогда лаванда поможет вам справиться с бессонницей и плохим настроением. Кроме того, спальня с таким красивым цветком сразу же преобразится. Это растение можно по праву назвать «королевой ароматерапии». Ее запах снимает усталость и стресс. Это южное теплолюбивое растение применяют в парфюмерии и косметологии, а его соцветия могут быть использованы для заваривания чая.

Лаванда и крепкий сон

Ученые выяснили, что аромат лаванды может снизить частоту сердечных сокращений. Соцветия применяют как седативное средство, при головных болях и неврастении. Широко зарекомендовало себя и лавандовое масло, обладающее антисептическими свойствами. Поскольку это растение имеет сильно выраженный аромат, прежде чем приобретать его в свою спальню, следует убедиться, что запах вам действительно приятен.

Плющ

Это достаточно известное растение с успехом применяется в медицине при гриппе, бронхите, болезнях горла. Кроме того, плющ используют для озеленения фасадов. Его очень просто выращивать, и он считается лучшим очистителем воздуха. Особенно полезным плющ будет для людей, которые болеют астмой.

Польза плюща

Это невероятно красивое и вьющееся растение не только насыщает воздух кислородом, но и очищает его от токсинов и бактерий. Согласно фен-шуй, оно помогает преодолевать эмоциональные и физические зависимости. И несмотря на то что плющ не имеет характерного запаха, ученые уверяют, что он положительно действует на нервную систему.

Сансевиерия

Названий у этого растения много («тещин язык», «змеиная кожа», «щучий хвост»), и все потому, что оно имеет невероятно красивые и длинные листья. Ученые выяснили, что сансевиера очищает воздух, особенно от выделений из пластика. Это растение поглощает диоксид углерода и множество других токсичных веществ, выделяя кислород. А самое главное, что справляется «тещин язык» с этим невероятно быстро.

К тому же растение само по себе очень красивое и интересное. Оно эффектно смотрится в любом интерьере. Сансевиеру часто можно встретить в офисах, детских садах и школах.

Жасмин

А вот еще одно растение, которое обладает невероятно нежным и изысканным ароматом. Считается, что этот цветок символизирует любовь. А с персидского «ясмин» - это благоухание. Одна из легенд гласит, что Клеопатра очаровывала мужчин при помощи эфирного масла жасмина. И по сегодняшний день многие уверены, что это растение – сильнейший афродизиак.

Жасмин в спальне

Но так или иначе, запах жасмина успокаивает и расслабляет. Он помогает снять агрессию и тревожность. Ученые доказали, что это растение воздействует на область головного мозга, которая отвечает за эмоциональное возбуждение. Таким образом, если перед сном вы будете вдыхать аромат жасмина, сон будет крепче, а настроение гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание