Много знают, а играть не умеют: как родители "портят" детей и почему простые игры могут быть важнее учебы

0
0

Жизнь каждого из нас изменила пандемия. Не стали исключением даже игры детей, что радует многих психологов. В долгие месяцы пандемии ребятишки стали играть… в коронавирус. Один из участников игры назначается вирусом, второй – вакциной. От вируса все разбегаются и догоняют спасительную вакцину. Дотронувшийся до вакцины получает заветный иммунитет. А если вирусу удается поймать невакцинированного игрока, тот из игры выбывает.

Детский психолог Юрий Потурнак считает достоинством этой новой подвижной игры тот факт, что она проходит на свежем воздухе. К тому же она несет в себе полезную информацию о профилактике опасной инфекции. Не секрет, что современные дети очень развиты, многое знают, но проблема заключается в том, что они не умеют играть. В психологии существует версия о том, что простые игры могут быть полезнее учебы.

Как научить детей играть?

Родителям необходимо принимать в играх с детьми активное участие. Берите на себя ведущую роль, привлекайте ребенка, предлагайте ему сюжет игры, учите малыша строить диалоги, обучайте его культуре общения.

Когда малыш убегает, а мама или папа его ловит, развиваются двигательные функции. В ролевых играх с подачи взрослого малыш осваивает новую роль, к примеру, врача или пожарного. В более старшем возрасте детям становятся интересны игры, которые помогают им отделиться от родителей и утвердится в обществе. При этом эксперты отмечают, что сам ребенок играть не может. Его необходимо этому научить.

Сегодняшние родители часто считают, что, отправив свое дитя в развивающий центр или вручив в руки гаджет с любимым мультфильмом, они исполняют свою миссию. В итоге дети позже начинают говорить, хуже излагают свои мысли, вероятны проблемы в общении со сверстниками. Более того, порой оставляет желать лучшего физическое состояние детей.

О том, как научить ребенка самостоятельно играть, почему специалисты считают игру полезным навыком, рассказала психолог Анна Скавитина.

Дайте ребенку возможность насладиться общением с вами

Прежде чем отправить ребенка играть самостоятельно, почитайте ему, проведите вместе какое-то время, чтобы он насладился вниманием родителей. Только в этом случае у него может возникнуть желание провести хотя бы несколько минут, играя самостоятельно.

Дети подражают взрослым

Возьмите книгу, чашку чая, предложите малышу тоже взять его книгу с картинками. Ребенок должен на вашем примере увидеть, что остаться с книгой наедине — это очень увлекательно.

Предложите ему на кухне поиграть с тестом, фасолью, посудой. Попросите сложить пластиковые контейнеры, пока вы заняты приготовлением ужина. Малыш находится рядом с вами, но занимается каким-то своим, очень важным делом. Обязательно отметьте его самостоятельность.

Играйте вместе

Вместе с ребенком подготовьте все необходимые для игры материалы и игрушки, придумайте сюжет игры, а через несколько минут предложите малышу придумать, как будут развиваться события дальше. Выслушайте внимательно его версию, дайте самому проиграть этот сюжет, а потом займитесь чем-то, далеко не отходя от своего партнера по игре.

После этого попросите малыша рассказать, что произошло, когда вы отсутствовали, искренне выразите свою радость от услышанного.

Дайте импульс к игре

Большинству детей необходим в самом начале небольшой толчок, чтобы включить их творческое самовыражение. Предложите любимые игрушки, попросите придумать с ними интересную историю. Скажите, что на то, чтобы придумать ее, есть всего десять или пять минут, а потом вы хотели бы услышать ее от начала до конца.

В регулировании времени могут помочь песочные часы. После того как указанное время истечет, сядьте и попросите ребенка рассказать свою историю, чтобы вы ее записали. Во многих семьях такие литературные эксперименты становятся любимым занятием.

От игры в одиночку не развивается умение играть самостоятельно

Психологи уверены, что только от взаимодействия с другими развивается самостоятельность. Часы, которые потрачены на игру в мяч и прятки, игры с другими детьми с динозаврами или в «дочки-матери», поддерживают воображение ребенка, в отличие от игры в одиночку.

Играя со сверстниками, ребенок учится выражать свои мысли, поддерживая между персонажами диалоги, у него развивается терпение, когда он ожидает в игре своей очереди. Эти навыки ему необходимы, чтобы получать удовольствие от игры, когда вы не можете составить ему компанию.

Даже телевизор и планшет обладают обучающими функциями

Когда ребенок некоторое время находился с планшетом в руках или у телевизора, поинтересуйтесь, что он узнал нового, чему научился. Детям важно чувствовать свою компетентность: они хотят показать, что они что-то умеют и знают и могут научить этому даже маму и папу. Таким образом родители поощряют самостоятельный навык обучения.

Не пытайтесь вручить ребенку другую игрушку, когда он играет

Признайтесь, вы ведь тоже не любите, когда нас прерывают. Это вызывает ваше раздражение. Довольно часто, когда нам кажется, что дети ничем не заняты, они развивают какой-то необходимый им навык, который нам непонятен. Одно из непростых и важных родительских умений — наблюдать в этот момент за малышом со стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание