Хрустящие ароматные трубочки с нежной шоколадной начинкой: изумительный десерт без яиц

0
0

Хрустящие трубочки из домашнего слоеного теста, наполненные шоколадно-сливочным кремом. Это вкусная композиция из сливок и шоколада, которая тает во рту. Готовим трубочки по этому рецепту заранее, так как на раскатывание теста уйдет более 4 часов. Лучше всего сделать тесто с вечера, чтобы к следующему дню аппетитные трубочки были готовы.

Количество ингредиентов рассчитано на 3 человек, но при желании его можно увеличить. Также, если недостаточно времени на кулинарные процессы, тесто собственного приготовления можно заменить покупным.

Что понадобится на три порции

Для хрустящих трубочек:

  • 150 граммов муки с высоким содержанием белка и клейковины;
  • 125 граммов несоленого масла сливочного;
  • 60 мл холодной воды;
  • 1 грамм соли.

Для крема с шоколадом и сливками:

  • 50 граммов сладкого молочного шоколада (но можно заменить и кулинарным);
  • 5 граммов порошка какао (берите обезжиренный и без сахара в составе, который не будет хрустеть на зубах);
  • 200 мл жирных сливок для взбивания (процент жирности минимум 35%).

Слоеное тесто

Сливочное масло нарезать на небольшие кубики и убрать в морозилку, чтобы они затвердели.

В воде развести указанное количество соли и поставить на охлаждение в холодильник.

В муку добавить замерзшие кубики масла и шпателем растереть масло и муку до состояния крупной крошки. Влить холодную воду с солью и растереть шпателем, чтобы получилась влажная крошка.

Переложить мучную смесь в полиэтиленовую пленку и смять немного руками. Раскатать скалкой до получения ровного пласта теста. Убрать его в холодильник и выдержать 1 час.

Деревянную доску или любую другую рабочую поверхность посыпать небольшим количеством муки. Растереть ее рукой по всей поверхности доски и выложить сверху тесто. Раскатать скалкой плоский пласт прямоугольной формы. Сложить его в несколько раз и снова раскатать в прямоугольник. Убрать в холодильник на 60 минут.

Охлажденное тесто из холодильника снова посыпать мукой, раскатать еще четыре раза, завернуть в пленку и убрать на один час в холодильник.

Раскатываем пласт теста, чтобы получился тонкий слой, и нарезаем его на тонкие полоски.

Обматываем специальные трубочки (чтобы тесто держало форму при выпекании) по всей длине внахлест, чтобы каждый слой теста ложился на предыдущий. Проделываем все то же самое с остальными полосками теста.

Нужно выложить заготовки для будущих трубочек на силиконовый коврик (смазывать ничем не надо) на расстояния 3-4 см друг от друга. Выпекать 25 минут при 200 градусах. Дать трубочкам остыть на металлической решетке.

Остывшие заготовки освободить от трубочек-основ и отложить в сторону, пока готовится крем.

Крем из сливок и шоколада

  • Плитку шоколада (молочный или темный, на свой вкус) нарезать ножом, чтобы получилась мелкая крошка, которая быстрее расплавится.
  • Пересыпать в миску, в которую добавить какао-порошок и 30 мл жирных сливок, предназначенных для взбивания. Поставить миску с шоколадом на водяную баню или в отдельную миску, наполненную горячей водой.
  • Постоянно мешая лопаткой, дать шоколаду расплавиться и стать однородным.
  • Переставить миску с горячей шоколадной смесью в миску с холодной водой со льдом и дать остыть, постоянно помешивая лопаткой, чтобы не осталось кусочков шоколада.
  • В остывший шоколад влить остатки сливок (170 мл) и взбить миксером, чтобы получилась гладкая, но плотная кремовая масса.
  • Переложить подготовленный сливочный крем в кондитерский мешок с насадкой.

Наполним кремом трубочки и украсим

С обеих сторон наполнить кремом заготовки из теста. Чем больше крема, тем вкуснее получатся трубочки.

Сверху посыпать сахарной пудрой и выложить на тарелку для подачи гостям.

Можно наливать горячий ароматный чай и подавать десерт на стол. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание