Делаем красивую и необычный кухонный фартук своими руками: нужны винные пробки

0
0

Вино - вкусный и любимый многими напиток. Почти все бутылки закупорены винными пробками, которые можно использовать в качестве материала для декора кухни. Сделайте своими руками из них кухонный фартук, это будет достаточно просто в изготовлении и экономно в плане денег. А смотрится такое оформление стильно и красиво. Вот инструкция по изготовлению.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобятся непосредственно сами винные пробки. Их нужно много, например, для стены длиной в 240 сантиметров потребовалось 1200 пробок. Также вам понадобится фанера размером с ваш кухонный фартук, строительный клей (можно использовать «жидкие гвозди»), канцелярский нож, дрель, крепеж для фанеры или тонкой доски основы, краска, кисти или пульверизатор.

Подготовка материалов

Вам понадобится очень много пробок, особенно если вы планируете выкладывать узор «корзинка» или «шахматная доска». Дело в том, что конкретно для правильных геометрических форм необходимо собрать пробки одинаковых размеров. Попросите всех ваших друзей и родственников не выбрасывать ценный материал, зайдите в ближайший бар, а также посетите другие заведения. Попросите о том, чтобы вам дали или продали винные пробки. Если посчастливится, их можно найти на рынке. Когда необходимое количество будет собрано, сначала разрежьте пробки вдоль пополам.

Оформление пробками края фанеры

Обратите внимание на толщину фанеры, которая будет являться основой для приклеивания пробок. Помните о том, что по видимым краям ее также нужно оклеить пробками. Вычислите их длину, отложите необходимое количество пробок и вырежьте их оригинальным образом: не просто пополам вдоль, а буквой «Г», где маленькая часть будет равная толщине фанеры. Тогда пробка плотно закроет угол, и это будет выглядеть максимально аккуратно.

Подготовка основы

Для того чтобы правильно вырезать основу из фанеры, необходимо снять верхние шкафы или антресоли кухонного гарнитура. Когда стена станет свободной, сделайте точные измерения, поскольку в противном случае повесить шкафы обратно будет крайне проблематично. Обратите также внимание на розетки.

Определите их размещение и вырежьте отверстие по размеру. Положите фанеру на ровную поверхность. Если это необходимо, отшлифуйте при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги все неровности. Далее примите во внимание следующую рекомендацию. Если вам удалось собрать достаточное количество одинаковых по размеру и форме винных пробок, можете оставить фанеру без изменений.

А если все пробки разные, обязательно покрасьте фанеру под их цвет. Иначе вам не удастся так прочно прижать пробки, чтобы не было видно пробелов. Таким образом, все дефекты работы будут хорошо видны (полотно фартука не будет равномерным, а станет некрасиво просвечиваться, оставляя отверстия разных размеров), поскольку толщина даже половины пробки достаточно велика для равномерного покрытия.

Прикрепление пробок

Наверняка вам будет проще приклеить пробки, пока фанера лежит на поверхности. Сделать это непосредственно на стене будет намного сложнее. Поэтому подготовьте клей и одну за другой размещайте пробки на поверхности.

Делайте это по такому принципу: на первом ряду чередуйте по две вертикальные и горизонтальные пробки. На втором ряду приклеивайте под горизонтальными – вертикальные, а под вертикальными – горизонтальные пробки. Если не удалось подобрать материал одинакового размера, предварительно покрасьте фанеру, дайте ей высохнуть и выложите придуманный вами узор. Можно также приклеивать пробки в произвольном порядке. Главное – это чтобы они были расположены максимально плотно по отношению друг к другу.

Отверстия для крепежа на фанере

Помните также о том, что вам предстоит прикреплять фанеру непосредственно к стене. Поэтому определите, где будут находиться отверстия для крепежей, обязательно проверьте их на совпадение с отверстиями в стене. Затем просверлите при помощи дрели сверлом нужного размера. Постарайтесь сделать не четыре отверстия по углам одного полотна, а немного больше. Их количество зависит от длины стены: чем она длиннее, тем больше крепежей, поскольку большее количество гарантирует плотное прилегание фанеры к стенке.

Оформление фартука

Когда все будет готово, обязательно дождитесь полного высыхания клея. Если части пробок оказались за пределами фанеры, их можно аккуратно обрезать ножом. Прежде чем прикрепить фанеру с пробками, сделайте при помощи дрели в стене отверстия и поместите туда дюбель. Приложите основу с пробками, соедините ее со стеной при помощи винтов или шурупов. Наверняка вы оставили отверстия непокрытыми пробками, сейчас пришло время приклеить их на открытые участки. Ваш фартук готов.

Если вы опасаетесь того, что такое покрытие не будет практичным (на пробках будут оседать копоть и жир, а помыть их будет проблематично), закажите поверх декоративной поверхности стекло такого же размера. Затем закрепите его по принципу фиксации непосредственно самой фанеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание