Как очистить утюжок для волос простым домашним способом. Удаляем с него остатки лака и укладочных средств

0
0

Практически ежедневно мы наносим на волосы большое количество стайлинговых средств, которые под действием высоких температур мгновенно остаются на поверхности приборов для укладки, накапливаются, горят. Это не только наносит вред структуре волос, вызывая сухость, ломкость, провоцируя секущиеся кончики, но и уничтожает поверхности нагревательных приборов.

Существуют профессиональные и домашние средства для очистки утюжков, и нас, как рачительных хозяек, интересует, конечно, домашний способ. С помощью подручных средств очистить утюжок будет очень просто.

Материалы и инструменты

Для работы понадобится несколько кусочков мягкой ткани, чистая вода, медицинский спирт и очиститель для утюгов, который продается в магазине. Лучше готовить раствор в хорошо проветриваемом помещении, чтобы пары спирта не вызвали головную боль. Итак.

Технология

Наносить раствор нужно на теплую, но не горячую поверхность. Нагрейте утюжок и выключите из розетки. Смешайте спирт, чистящее средство и воду в миске. Хорошо смочите мягкую тряпку, но так, чтобы вода не капала с нее.

Теперь берем утюжок и тщательно протираем каждую его створку. Нажимайте сильно, трите активно, чтобы удалить как можно больше накипи и гари. Но соблюдайте технику безопасности и не обожгите себе руки. Ткань, соприкасаясь с горячей поверхностью, очень быстро нагревается.

Все то, что не очистилось водой, сотрите средством для удаления пятен или чистым спиртом. Еще раз протрите поверхность тряпкой и дайте полностью высохнуть перед тем, как снова включить в розетку.

Дополнительные советы и рекомендации

Прежде чем наносить самодельное средство на стайлинг, убедитесь, что оно не нанесет вреда кроющей поверхности. Потому что нагревательный элемент состоит из различных сплавов, и кислота, например, может повредить защитный слой.

Утюжок - это предмет, который мы используем практически каждый день, поэтому ухаживать мы должны за ним тоже каждый день. После применения, как только утюжок остынет, протирайте поверхность влажной чистой тряпкой. Так вы сразу удалите большую часть укладочного средства и защитите поверхность утюжка от его накапливания.

Кроме того, чистый прибор скользит по волосам намного лучше, производя больший эффект. Не пугайтесь неприятного запаха, который обязательно появляется после каждой чистки. Это вполне естественно и через несколько минут исчезнет.

И еще. Конечно, так делать никто не станет, но вдруг вы не знали, что нельзя опускать утюжок в воду? Сами понимаете, последствия могут быть плачевными вплоть до полной поломки прибора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание