Не только красиво, но еще и практично: лучшие растения для создания "съедобного" ландшафта (и от чего лучше отказаться)

0
0

Если вы хотите сделать ландшафт на участке не только красивым, но и съедобным, прислушайтесь к советам опытных экспертов. Представленные растения являются не очень привлекательными для диких животных (сурки, зайцы, мыши и пр.), которые могут ненароком забежать к вам «в гости». Данные насаждения помогут вам сохранить урожай более привлекательных для не прошеных гостей культур (например, гороха, огурцов, салата).

Артишоки

Во-первых, они очень привлекательно выглядят. А во-вторых, даже если вы не сможете их съесть, данные растения сохранят вам весь остальной урожай.

Большинство животных не захотят жевать колючие листья, поэтому они, один раз побывав у вас в огороде, предпочтут в следующий раз обходить его стороной.

Бобы

Эти замечательные и полезные плоды вы можете использовать в пищу. К тому же они выглядят просто замечательно, если посадить их на участке. Проблема в том, что другие животные также хотят полакомиться вашими насаждениями. Сделайте следующее: поставьте рядом с грядками ограждение, например, сетку-рабицу. Во-первых, горох и фасоль будут по ней красиво плестись, а во-вторых, у вас будет защита от животных (они с удовольствием едят не только плоды, но и листья этих растений).

Баклажаны

В народе их называют «синенькими», и эти культуры являются одними из самых популярных. Вам не следует бояться того, что ваш урожай достанется животным, они равнодушны к баклажанам. Зато у вас будет прекрасная стильная изгородь, если вы поставите рядом с растениями опору. Нет ничего красивее, чем блестящие фиолетовые плоды на фоне ярких зеленых листьев.

Лук и чеснок

Зеленые перья лука и чеснока смотрятся более чем привлекательно. К тому же они чрезвычайно полезные и поедаемые исключительно человеком. К счастью, животные их не едят. Поэтому есть смысл посадить лук или чеснок по периметру других насаждений. Только будьте осторожны, ведь эти растения имеют свойство быстро разрастаться. Семена разлетятся по всему огороду, а вам будет чрезвычайно сложно избавиться от проросшего лука и чеснока, которые будут присутствовать практически везде. Поэтому выделяйте им определенное место и вовремя собирайте урожай.

Перец

Перец также выглядит на грядке привлекательно. К сожалению, эта привлекательность оценивается не только человеком, но и дикими животными. Ваши не прошеные гости предпочитают кушать больше листья, поскольку плоды для них не очень вкусны (особенно если речь идет об остром перце). Есть один выход: поскольку животных больше привлекают молодые побеги, высаживайте рассаду тогда, когда стебли уже полностью окрепнут. В этом случае перцы будут не так манить животных, и весь урожай достанется вам.

Зелень

Пахнущие травы привлекают не только нас, но и животных. Это касается базилика, петрушки, кинзы и пр. В некоторых случаях «гостей» призывают лимонник, лаванда, шалфей, орегано и даже мята. В первом варианте однолетних и двухлетних трав речь идет о сочных листьях, в другом – исключительно об аромате. Нельзя придумать ничего такого, что могло бы защитить ваш урожай. Можно посоветовать лишь одно: насаживайте их больше, чтобы на всех хватило и вам не пришлось постоянно прореживать травы.

Съедобные цветы

Если вы любите украшать блюда цветами, а также планируете ими любоваться на своем участке, создание «съедобного ландшафта» без цветов не будет законченным. Только не поливайте их вредными удобрениями, помните о том, что им нужно чистыми и полезными попасть на ваш стол.

Фруктовые деревья, орехи и ягоды

Замечательные растения для ландшафта, которые не требуют особого ухода, радуют своей красотой и могут побаловать изысканными вкусами. Минус в том, что их также любят многие животные. Однако, кроме сетки, посоветовать нечего, поставьте ограждения вокруг кустов и деревьев, это может помочь спасти урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание