Какие культуры следует сажать на рассаду в кипяток: зелень и цветы в этом списке

0
0

Посев семян в кипяток является новейшим и пока что экспериментальным методом посадки. Это довольно странный и несколько рискованный способ посадки, однако он уже достаточно давно хорошо себя зарекомендовал у дачников.

Суть этого метода заключается в искусственном создании определенной стрессовой ситуации, когда семена мобилизуют все свои силы на выживание. В итоге рассада гораздо быстрее всходит, и растения получаются крепкими и выносливыми. Вот несколько особенностей такого метода посева.

Основные преимущества и недостатки

Есть несколько преимуществ посадки семян после обработки кипятком. К ним нужно отнести такие, как:

  • экономия времени;
  • дезинфекция;
  • универсальность;
  • отбраковка;
  • простота;
  • экономия денежных средств.

Этот способ особенно актуален для семян, которые отличаются своей туговсхожестью. После ошпаривания ростки пробиваются через оболочку гораздо быстрее. Горячая вода помогает смыть защитный слой, который препятствует быстрому прорастанию растений. Не только размягчается внешняя оболочка семян, но и активизируется зародыш.

Большим плюсом является то, что высокая температура воды помогает уничтожить бактерии. Так как кипяток способен проникнуть через мельчайшие трещинки или повреждения оболочки, таким способом можно выявить посевной материал, который не даст ростков.

Недостатком является то, что в случае нарушения технологии замачивания семян в горячей воде есть риск их потери. Из-за большого количества влаги в емкости может произойти загнивание посадочного материала.

Техника посева

Для этого потребуются пластиковые емкости с отверстиями для дренажа, которые можно сделать горячей спицей, пищевая пленка, субстрат, ткань или полотенце, полиэтиленовый пакет.

Емкость нужно заполнить субстратом, а затем несколько раз полить горячей водой. Оптимальная температура воды составляет 70-80 градусов.

Дать жидкости стечь. Семена поместить в теплую почву, накрыть пленкой, поместить в пакет, обернуть тканью и поставить примерно на 1 час на теплую батарею.

Затем переместить контейнер в любое теплое место и оставить прорастать. Ежедневно семена, а затем и ростки нужно проветривать и следить за уровнем влажности, чтобы не допустить пересыхания. При надобности почву увлажнять горячей водой, разбрызгивая ее из пульверизатора.

Какие семена подходят

Применения такого способа высевания семян в горячий кипяток наиболее подходит для культур с толстой оболочкой. Лучше всего подходят тыквенные, перец, баклажаны, томаты, кинза, сельдерей. Хороший результат по всхожести показывают и многие цветы, например, такие как бархатцы, мальва, анютины глазки, петуния.

Какие семена нельзя высевать в кипяток

Нет никакого смысла обрабатывать таким образом легковсхожие семена, так как кипяток им может нанести лишь вред, а не пользу. Такие культуры лучше выращивать традиционным способом.

В частности не стоит обрабатывать кипятком почву для посева бобовых, ранних помидоров и других культур с ранней всхожестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание