Корни будут через 21 день: один из лучших способов укоренения винограда в домашних условиях (100%-ный результат)

0
0

Желаете получить хороший урожай? Тогда следуйте рекомендациям, которые можете найти на YouTube-канале «Зеленая планета». Сегодня хочу вам рассказать о том, как правильно выращивать виноградные лозы из черенков. Стоит отметить, этот метод довольно результативный и, судя по отзывам, пользуется большой популярностью среди садоводов.

С чего необходимо начинать?

Соберите черенки винограда осенью и храните их до весны в погребе. Также можете закопать их в землю на 30-миллиметровую глубину. Перед использованием черенок нужно обрезать, отступив от основания на 20 мм. После этого оснастите несколькими ровными вертикальными надрезами. Далее в течение тридцати дней формируйте корни. Для этого в стакан влейте немного воды (на 15 мм) и определите в емкость черенки.

Чтобы они не засохли, верх стакана нужно покрыть растопленным парафином или воском.

Как уверяют опытные садоводы, черенки приживутся только при таких условиях.

Емкость оставьте в помещении при 28-градусном температурном режиме. Уже через три недели вы заметите появление первых маленьких корешков.

На данном этапе они слишком хрупкие и при посадке могут поломаться, поэтому подождите, пока они не подрастут.

Когда корни достаточно окрепнут, переложите их в отдельный стакан. Его наполните почвой, в которой сделайте для корня отверстие.

Последующие действия

Если не предвидятся ночные заморозки, окрепшую лозу из стакана нужно будет пересадить на участок.

Выкапывается ямка, которая затем наполняется смесью из древесной золы, перегноя и чернозема.

Эту смесь высыпьте в ямку, добавьте еще немного древесной золы, после чего приступайте к посадке виноградной лозы. В первый год после высадки корней использовать дополнительные удобрения не обязательно. Мульчировать нужно в последнюю очередь. Для этого землю вокруг растения посыпьте соломой. Не забудьте подготовить для своего виноградника соответствующую опору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание