Помидоры любят перец, но враждуют с огурцами: что с чем посадить рядом, чтобы не разочароваться в урожае

0
0

Опытные дачники знают, что соседство разных культур влияет на посевы. Правильная посадка овощей позволяет увеличить урожайность. А иногда, на первый взгляд, безобидный сосед по грядке может привести не только к уменьшению количества плодов, но и к гибели растения. Какие овощи можно сажать рядом, а какие - нет? Подробно мы расскажем об этом в статье.

Основные принципы

Многие культуры хорошо уживаются. Они помогают друг другу добывать из грунта питательные вещества, бороться с вредителями, а также приманивать полезных насекомых.

Правильное соседство овощей позволит вам использовать меньшее количество подкормки. Это улучшает вкус плодов и уменьшает истощение почвы.

Вам необязательно запоминать все виды совместимых культур. Важно понимать основные принципы соседства.

Во-первых, не стоит сажать рядом растения из одного семейства. Они подвержены одинаковым заболеваниям, что усложняет уход.

Во-вторых, нельзя сажать вместе овощи с разными потребностями в тепле и влаге. Также культуры не должны закрывать друг другу доступ к солнечному свету.

Томаты

Чтобы томаты дали хороший урожай, их следует сажать вместе с морковью, клубникой, бобовыми, пекинской капустой, салатом и чесноком. Базилик защищает помидоры от вредных насекомых и гусениц, а также улучшает вкус плодов. К желанным соседям можно также отнести шалфей, мяту и лемонграсс.

Морковь, пастернак и петрушка привлекают пауков, божьих коровок и богомолов. Эти хищные насекомые уничтожают вредителей томатов, но не наносят ущерб помидорам.

Вы можете посадить укроп рядом с томатами. Но зелень нужно будет убрать, когда помидоры начнут плодоносить.

Помидоры любят соседство перца. Он спасает томаты от тли. Обе культуры имеют одинаковые потребности в тепле и воде.

К врагам томатов относятся следующие овощи:

  • огурцы;
  • картофель;
  • баклажаны.

Огурцы и помидоры имеют разные требования к температуре, влажности и почвенным условиям. Их совместная посадка приводит к низкой урожайности обеих культур. Кроме этого, огурцам и томатам требуются разные виды удобрений.

Помидоры и картофель страдают от одних и тех же болезней. Совместное выращивание увеличивает риск поражения плесневыми грибками. По этой же причине томаты не сажают рядом с баклажанами.

К плохим соседям можно также отнести фенхель, свеклу, кабачки, кукурузу и капусту. Помидоры не рекомендуется сажать около яблонь и абрикосовых деревьев.

Перец

Эта культура прекрасно соседствует с чесноком и луком. Они защищают перец от заражения инфекциями.

Даже сорняки могут оказаться полезными для перцев. Крапива, одуванчик и ромашки способствуют быстрому созреванию овоща.

К врагам этой культуры относятся фенхель, горох, фасоль и кольраби. Эти растения следует держать подальше от перцев.

Картофель

Очень полезно сажать фасоль и укроп вблизи кустиков картофеля. Эти растения отпугивают колорадских жуков.

Картофель хорошо соседствует с капустой, луком, редисом, кукурузой, салатом и кориандром. Его не следует выращивать рядом с огурцами, помидорами, тыквами и подсолнухами.

Баклажаны

Баклажаны тоже подвергаются нападениям колорадских жуков. Поэтому рядом с ними следует высаживать фасоль. Она отпугивает вредных насекомых.

Вместе с баклажанами также полезно выращивать базилик, салат, горох и шпинат.

Огурцы

Зеленый лук отпугивает вредителей от огурцов. Если посадить его густыми рядами вокруг грядки, то он защитит овощи от серой гнили и мучнистой росы.

Вместе с огурцами не следует сажать пряные травы. Они портят вкус плодов. Исключение составляет только укроп, который хорошо сказывается на урожайности.

Свекла, морковь и тыква

Свекла хорошо сочетается с мятой, кольраби, капустой и луком. Морковь рекомендуется высаживать рядом с луком, чесноком, фасолью, томатами, шалфеем, редисом и горохом.

Чтобы улучшить урожайность и вкусовые качества тыквы, посадите ее вблизи томатов, подсолнуха, фасоли, редиса, мяты или кукурузы.

На грядках, где раньше выращивался редис, полезно сажать тыкву и кабачки. Редиска идеально подготавливает почву для культивирования этих овощей.

Цветы

Соседство некоторых садовых цветов может повлиять на урожайность овощей. Цветоносные растения защищают огородные культуры от вредителей.

Бархатцы отпугивают гусениц, вредных червей, улиток и тлей. Этот цветок сажают рядом с дынями, тыквами, картофелем и огурцами. Он также защищает овощи от вредоносных грибков.

Ромашки следует сажать рядом с бобовыми культурами и листовыми овощами. Эти цветы поддерживают рост растений и предотвращают грибковые болезни.

Петунии - красивые и неприхотливые цветы. Они защищают помидоры, перец и фасоль и нашествия тли и жуков.

В теплицах полезно сажать настурции. Эти цветы отлично борются с тлей, слизнями и молью.

Посадите лаванду вокруг клумбы с розами. Это не только красиво, но и полезно. Лаванда будет отпугивать вредных насекомых от роз.

Перечисленные цветы отличаются выраженным и насыщенным запахом, которого боятся вредители. Для человека их аромат безопасен и даже приятен.

Травы и зелень

Тимьян, базилик и мелисса защищают петрушку и фасоль от вредителей. Лук и чеснок предотвращают грибковые болезни у соседей. Острые овощи нельзя выращивать рядом с капустой, фасолью и горохом.

Шалфей отлично борется с капустной молью. Он действует лучше, чем инсектициды. Эту траву следует сажать около грядок с капустой.

Мята имеет пряный и насыщенный запах, который отпугивает вредителей и муравьев. Эту траву рекомендуется сажать рядом с цветной капустой и брокколи.

Заключение

При планировании посадок обязательно учитывайте совместимость растений. Это поможет вам получить хороший урожай и защитить овощи от вредителей и болезней. Удачное соседство также облегчает уход за огородными культурами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание