Станет пышным и красивым. 5 правил, следуя которым можно испечь хороший кулич

0
0

Хороший пасхальный кулич всегда в цене. Но знаете ли вы, как испечь его так, чтобы он был всем на зависть: красивым, пышным и, главное, очень вкусным? Сейчас расскажем вам о пяти секретах, известных опытным хозяйкам, знающим толк в выпечке к Пасхе.

Дрожжи должны быть правильными

Правильно выбранные дрожжи — это уже залог большого успеха. Пока хозяйки думают, какие сухие магазинные дрожжи купить для пасхального теста, опытные в этом деле женщины давно запаслись самыми обычными - в брикетах.

Да-да! Именно классические прессованные дрожжи способны поднять тесто для куличей именно так, как надо. Только с ними тесто получается очень мягким, а изделия — пышными, с воздушными с пузырьками внутри.

Выбирая дрожжи для куличей, обязательно следите за тем, чтобы они были свежими. Определить такие несложно — они запросто крошатся и имеют молочный аромат.

Мудрить с тестом не нужно

Чтобы куличи были хорошими, не нужно мудрить с тестом. Слишком сдобные композиции — не для них. Избегайте добавления большого количества цукатов, изюма, орехов и сухофруктов — они не дают тесту как следует подняться. Занимаясь приготовлением теста, всегда следуйте рецептуре, строго соблюдая пропорции ингредиентов, указанные в ней. Муку желательно использовать просеянную.

Тесто, из которого получатся пышные и вкусные куличи, должно подняться трижды. Первый раз вырастает сама опара, второй раз масса должна вырасти после введения всех дополнительных ингредиентов. Еще раз тесто поднимается уже в формах.

Температура очень важна

Очень важно следить за тем, чтобы в процессе работы с тестом в комнате не менялась температура и не было сквозняков - в таком случае пышными изделия вряд ли получатся.

Выпекать куличи нужно только в духовке, разогретой до нужной температуры. У тех, кто не соблюдает это правило, изделия получаются жесткими и съеженными.

Но некоторые хозяйки не считают нужным следовать этому правилу. Они и вовсе ставят поднявшееся пасхальное тесто в холодильник на целую ночь. Там оно делается плотнее, но женщины уверяют, что куличи из него получаются более ароматными и имеют яркий вкус. К тому же с тестом, остуженным таким способом, очень удобно работать руками.

Жадничайте, когда наполняете форму

Наполняя форму тестом, нужно немного жадничать - 2/3 всего объема посуды будет достаточно.

Не нужно думать, что из малого количества теста не выйдет пышных куличей. Скорее, наоборот. Не забывайте, что под воздействием высокой температуры масса будет подниматься, но уже в духовке. В полупустой форме тесту будет куда расти — так готовое изделие получится легким, воздушным и пышным.

А еще красивым, ведь тесто сначала заполнит форму, а потом образует небольшую "шапку" сверху. В противном случае излишки теста начнут выплывать за пределы формы, отчего куличи утратят свою привлекательность. Потом приходится обрезать лишнее, пытаясь скрыть визуальные недостатки, но идеального вида все равно не удается добиться.

Остужать куличи надо правильно

Правильно обращаться с куличами нужно даже после того, как они будут приготовлены. Опытные хозяйки точно знают, что остужение куличей — целая наука.

В этом деле главное — не торопиться. Пасхальное тесто довольно плотное, поэтому остужать его надо долго, примерно 3-4 часа.

Чтобы изделие сохранило красоту своего вида, нужно закутать его в полотенце, а затем уложить на бок. Периодическое перекатывание изделий обеспечивает равномерное остужение.

Только после того, как куличи полностью остынут, их покрывают заранее приготовленной глазурью.

У тех, кто следует такой технологии остужения куличей, изделия всегда надолго остаются свежими. Во всяком случае на второй и даже третий день они еще не черствеют и не теряют свой вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание