Как кофе помогает жить лучше и дольше

0
0

Кофеин является самым часто используемым психоактивным веществом в мире – и недаром. Он помогает нам проснуться и обеспечивает дополнительный прилив энергии, чтобы оставаться активными в течение дня.

Без кофе не представляют себе утра большинство людей по всему миру. Однако многие беспокоятся о том, не пьют ли они слишком много – и задумываются об ограничении или вовсе исключении кофеина из своего рациона.

Все дело в том, что с кофеином, подобно наркотическому веществу, очень легко переусердствовать. И многие любители крепкого кофе часто превышают рекомендуемый ежедневный предел в 400 мг кофеина. Это может привести к беспокойству, расстройствам сна или учащенному сердцебиению, особенно если вы пьете кофе залпом, на бегу.

С другой стороны, исследования по употреблению кофе указывают на то, что этот напиток не так уж плох, связывая его с некоторыми впечатляющими преимуществами для здоровья. Взять хотя бы тот факт, что люди, которые пьют много кофе – 5-6 чашек в день или даже больше – выглядят намного лучше и здоровее, чем те, кто пьет мало или вообще обходится без кофе.

Причинно-следственный механизм такого явления до конца неясен. Однако многочисленные исследования показывают, что у любителей кофе меньше шансов пострадать от различных недугов. Кроме того, он помогает жить дольше. Вот 8 потрясающих преимуществ для здоровья, которые приносит этот ароматный напиток.

Снижение риска цирроза печени

Результаты целых девяти исследований показали, что употребление кофе связано с меньшим риском цирроза. Это заболевание печени часто вызвано употреблением крепких алкогольных напитков. Причем, все зависит от количества кофе: если пить по две чашки каждый день, риск цирроза снижается на 43%, по три – уже на 57%, а по четыре – на целых 65%.

Здоровье сердца

Меньше на 19% рискуют пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний те, кто выпивает три-четыре чашки бодрящего напитка в день.

Снижение риска диабета

Каждая дополнительная порция кофе, которую человек выпивает в день, снижает риск развития диабета 2 типа на 7%.

Защита от раковых заболеваний

Невероятно, но факт: у тех, кто пьет ежедневно, по крайней мере, 3 чашки крепкого кофе, вероятность рака снижается на 18%. Другое исследование установило, что минимум чашка ароматного напитка в день снижает риск развития рака печени на 15%, а рака матки – на 8%.

Некоторые данные также указывают на то, что любители кофе гораздо меньше склонны к раку полости рта и предстательной железы.

Ясность ума

В результате анализа влияния потребления кофеина на здоровье мозга выяснилось, что те, кто привык пить кофе, на 16% менее склонны к риску слабоумия, развития болезни Альцгеймера или когнитивного спада. Это подтверждается и другими исследованиями.

Хорошее настроение и самочувствие

Употребление, по крайней мере, одной чашки кофе в неделю снижает на 15% риск депрессии и подавленности. А если пить по 2-3 чашки в день, этот процент возрастает до 20%.

Другие ученые, проанализировав активность 100 000 мужчин и женщин выяснили, что любители кофе на 45% реже погибают от самоубийств. А если пить много крепкого кофе (3-4 в день), это снизит шансы на самоубийство на 53%.

Большая продолжительность жизни

Ученые проанализировали данные более 500 000 европейцев за 16-летний период и выяснили, что представители сильного пола, выпивающие 3 или более кофе в день, умирали реже на 12%, чем те, кто не пил его вообще. У женщин этот процент составил 7%.

В частности, пьющие кофе с меньшей вероятностью умирают от нарушений кровообращения и проблем с пищеварительной системой. Кроме того, у таких людей более здоровая печень.

Эти результаты подтвердило исследование среди 185 855 американцев. Люди, начинающие день с кофе, в целом умирают реже на 12%. Потребление кофе в количестве две-три порции в день снижает на 18% риск ранней смерти. Кстати, эти же преимущества имеет и кофе без кофеина.

Этими результатами заинтересовался Институт научной информации о кофе – группа исследователей, финансируемая крупными компаниями-производителями кофе. Они собрали другие результаты по всему миру и подтвердили более низкую смертность среди любителей кофе.

Дольше живут даже те, кто пьют действительно много кофе!

Даже у тех, кто пьет от двух до пяти чашек кофе в день, на 12% меньше шансов покинуть этот мир, чем у тех, кто не пьет его вообще. Это подтвердило исследование с участием 500 000 жителей Великобритании, включавшее в себя результаты за 10 лет. В нем обнаружилось, что те, кто пьет по 6-7 чашек, на 16% менее склонны к ранней смерти, а у самых заядлых кофеманов, употребляющих ежедневно 8 и более чашек, этот процент составляет 14%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание