Хранение специй - это целая наука: маркировка и другие правила, которые должна соблюдать каждая домохозяйка

0
0

Говорят, использование специй в кулинарии способно из самого простого продукта создать изысканное яство. Чаще всего, качественные и редкие специи дорого стоят, и чтобы сохранить их вкус, аромат и свойства, специалисты рекомендуют уделить внимание их хранению. На первый взгляд это может показаться простой задачей, но в ней есть несколько особенностей. Эксперты дали несколько советов, как правильно организовать хранение специй.

Ревизия

Соберите все имеющиеся в наличии специи на столе. Важно иметь представление о своих запасах, чтобы провести ревизию. Достаньте даже те пакеты или банки, в которых сберегаются редко используемые приправы. Пересмотрите пакеты и банки, подготовьтесь морально и начните выбрасывать то, что давно не применялось или имеет истекший срок годности.

Провести верную оценку поможет маркировка по сроку годности, если ее уже нет, ориентируйтесь на классическую оценку того, сколько может храниться тот или иной продукт:

  • Молотые специи хранятся не более 2 лет, даже если упаковка не вскрывалась.
  • Цельные специи сохраняют свойства до 3 лет.
  • Травы используют не позднее 2-3 лет с момента их упаковки.

Кроме того, сориентироваться в сохранности продуктов поможет интуиция и наблюдательность. Пригодные специи должны иметь яркую окраску, насыщенный аромат (их можно потереть в руках, раздавить и т.д., чтобы ощутить запах), точно определяемый вкус.

При ревизии обязательно вспомните, когда последний раз вы использовали приправу в блюдах. Если очень давно или никогда, смело отправляйте содержимое емкости в утиль.

Чистота и порядок

Если у вас нет набора специальных контейнеров, то самое время их приобрести, отдайте предпочтение стеклянным емкостям с герметично закрывающимися крышками. Проведите тщательную уборку на полке, где хранились приправы. Обязательно сделайте дезинфекцию щадящими средствами, чтобы избавиться от возможных спор плесени, грибка или насекомых.

Специалисты считают, что для специй необходим отдельный небольшой шкафчик с плотно закрывающейся дверцей. Его размещают в темном прохладном месте, вдали от источников тепла и влаги. Для организации хранения используйте наклейки на банках. Выставите их в удобной для вас последовательности.

Примеры организации:

  • В алфавитном порядке.
  • По частоте использования: в первом ряду поставьте повседневные продукты.
  • Отдельной группой расположите все, что нужно для ароматной выпечки.
  • Сгруппируйте специи для мяса, барбекю и фаршей.
  • Создайте группу, в которую войдут смеси и соли для маринадов.
  • Выведите редко используемые травы и специи в единое звено.

Не забывайте проводить регулярную ревизию, пополнять запасы и поддерживать порядок. В этом помогут этикетки, куда помимо названия вносится дата покупки. Так вы сможете быть уверены в том, что просроченные специи будут вовремя заменены. Эксперты напоминают, что использование специй и приправ не только придают блюдам характер, но и очень полезны для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание