Пасха в Германии уже прошла: зачем немцы развешивают яйца на деревьях, и другие традиции праздника

0
0

Пасха для жителей Германии является вторым по значимости церковным праздником после Рождества. Этим культура немцев напоминает русскую. В 2021 году праздник в Германии состоялся четвертого и пятого апреля. Как отмечают Пасху жители страны?

Дата

День празднования Воскресения Господа меняется каждый год.

Но праздник всегда отмечается после первого весеннего полнолуния. Его дата каждый год приходится на воскресенье и выпадает на период с 22 марта по 25 апреля, согласно католической традиции. Праздник отмечается в течение двух дней. В этот период гражданам предоставляются выходные.

Особое время

Страстная пятница и Великий четверг - рабочие дни. Но верующие граждане Германии так же, как и русские, придают этим датам особое значение.

Великий четверг - день, когда состоялись самые трагические события в земной жизни Спасителя. После Тайной вечери Христос был предан своим учеником Иудой. Затем последовал арест, побои, суд, беседа с Понтием Пилатом и отречение апостола Петра. Вечером в Великий четверг немецкие христиане посещают службу в храме. Литургия длится допоздна.

Страстная пятница - день распятия Иисуса, завершения Его земного пути, снятия с креста, погребения. Верующие жители Германии, которые прсутствовали на вечерней службе, стараются взять отгул, чтобы немного отдохнуть. В католических храмах на Страстную пятницу не звонят колокола.

Суббота перед праздником Пасхи для немцев, как и для русских, - время приготовления праздничных блюд. В этот день граждане Германии пекут куличи, красят яйца.

Пятница и суббота перед праздником - время покоя. Верующие немцы не одобряют тех, кто устраивает шумные вечеринки в эти дни.

Начало праздника в Германии

Пасхальное воскресенье - время проведения торжественной службы в храме, освящения продуктов и массовых гуляний. Накануне праздника жители Германии, согласно традиции, отправляют родным и друзьям открытки с пожеланиями и поздравлениями.

Атрибуты Пасхи

Основным символом праздника является яйцо.

У представителей христианской религии оно ассоциируется с новой жизнью. Традиция раскрашивания яиц в красный оттенок появилась на территории Германии еще в IV столетии.

Второй атрибут праздника - пасхальный заяц. Согласно преданию, он приносит расписные яйца.

Родители рассказывают малышам, что заяц прячет эти предметы в укромных местах: в траве, в саду. В воскресенье дети ищут пасхальные яйца. Иногда родители прячут от малышей шоколадные символы праздника. Дети, которые находят конфеты в виде яиц, радуются такому сюрпризу.

До шестнадцатого века существовали предания о том, что атрибуты праздника прятали в лесу и в траве не только зайцы. Этим занимались и другие звери и птицы, к примеру, аисты, глухари, кукушки, журавли, лисы и петухи.

Пасхальный заяц - популярный атрибут праздника во многих европейских государствах. Шоколадные фигурки животного вручают в качестве подарка к торжеству. Заяц имеет официальную резиденцию. Его "дом" находится в городе Остерайштед.

Третий известный атрибут праздника - венок. Предмет олицетворяет возрождение жизни, пробуждение природы. Граждане Германии украшают пасхальные венки почками и ветками деревьев, вешают их на окна и двери. Эти атрибуты Пасхи можно освятить в храме. Перед проведением ритуала венки украшают сладостями, фруктами. После освящения их дарят детям. А затем засушивают и хранят в изголовье кровати или рядом с камином. Считается, что венок оберегает хозяев дома от болезней.

Традиции

Жители Германии зажигают на праздник Пасхи свечи. Этот ритуал начинается в четверг. Немцы покупают особые праздничные свечи. На таких предметах изображены деревья, голуби, кресты и ягнята. Во время уроков труда школьники мастерят свечи самостоятельно. Обычно они делают предметы в форме зайцев. И красят такие свечи в серебристый либо золотистый оттенок.

Подготовка к торжеству в немецких семьях

Жители страны начинают украшать дома и составлять праздничное меню еще за несколько недель до Пасхи. Хозяйки приобретают подарки близким и выбирают блюда, которые хотели бы приготовить. Дома украшают снаружи и внутри, вешают пасхальные яйца на стены и на деревья в саду.

Согласно традиции, жилище декорируют нарциссами, которые обычно расцветают в это время. Жители Германии даже называют их "пасхальными колокольчиками".

Еще один оригинальный обычай - украшение фонтанов и колодцев цветами, ленточками и расписными яйцами. Он пришел из Швейцарии. Традиция подчеркивает важную роль воды, которая является символом жизни.

В ночь с субботы на воскресенье во дворах храмов разводят праздничные костры. От этого пламени жители Германии зажигают церковные свечи, которые уносят домой.

Обычаи, связанные с кулинарией

На праздничный обед, который проводится на Пасху, собирается вся семья: бабушки, дедушки, родители, дети.

В Страстную пятницу жители Германии обычно едят блюда из рыбы, яиц, шпината, а также бульон с клецками.

В воскресенье на праздничном столе обязательно присутствует зелень. Например, салат, шпинат и капуста. Хозяйки готовят выпечку из сдобного теста в форме венков, кренделей, косичек. Главными праздничными блюдами является жареная баранина или мясо птицы. На гарнир к ним подаются салаты. К традиционным пасхальным блюдам также относятся:

  1. Запеченная с овощами рыба.
  2. Праздничные кексы в виде ягнят.
  3. Мясо, запеченное в тесте. Блюдо называется "пасхальный хлеб".
  4. Другие разновидности выпечки, например, куличи, штрудель с яблочно-вишневой начинкой.

Еще до наступления обеда малыши лакомятся сладостями. Дети едят шоколад в форме яиц и зайцев.

После обеда семьи идут на массовые гуляния. Мероприятия проходят в парках, на природе.

Традиции, характерные для некоторых регионов страны

Празднование Пасхи в разных частях Германии варьируется в зависимости от местных обычаев.

Например, в Веймаре, который является родиной Гете, власти организуют для детей квест в парке. Малышам предлагается искать яйца из шоколада, которые для них оставил пасхальный заяц.

Квест проводится в Чистый четверг.

Сотрудники почтового отделения города Остерайштед получают огромное количество писем от детей, адресованных пасхальному зайцу. Каждому автору послания отправляют ответ.

В Нижней Саксонии крестьяне ходят к источниками, чтобы набрать воду, которая, согласно поверьям, на Пасху обретает особые свойства, помогающие сохранять красоту и здоровье.

В городах, расположенных на севере Германии, разводят большие костры или поджигают колеса, изготовленные из дерева. Этот обычай уходит корнями в глубокую старину. В древности люди поджигали колеса ранней весной, чтобы прогнать мороз. Для христиан костер является символом воскресшего Спасителя.

В Саксонии праздник Пасхи отмечают конным шествием. В нем участвуют представители сильного пола. Каждый всадник держит в руках атрибуты праздника. Во время шествия участники мероприятия поют особые песни. Они делают это для того, чтобы земля давала хороший урожай.

В пасхальный понедельник жители многих городов Германии отправляются к святым местам. В этом событии принимают участие и представители духовенства, и прихожане. Мероприятие символизирует приход воскресшего Спасителя к Его апостолам.

Традиции Пасхи, характерные для Германии, в чем-то похожи на обычаи других государств, а в чем-то отличаются от них.

Но туристы, которые проводят праздник в этой стране, запоминают его надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание