Хороший или плохой: навешивание ярлыков может нанести вред самооценке и эмоциональному развитию детей

0
0

Ярлыки с детства окружают нас и являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Самыми часто употребляемыми оценочными словами являются классические "хорошо" и "плохо". Мы применяем их для оценки самых разных вещей. Но когда дело доходит до детей, большинство экспертов сходятся во мнении, что это может нанести серьезный вред психологическому развитию. Именно по этой причине нужно как можно скорее избавиться от привычки оценивать детей этими словами. Это является серьезной проблемой, и с ней нужно бороться.

Вред

Итак, слова "хорошо" и "плохо" являются самыми распространенными оценочными словами в мире. Мы применяем их в различных сферах нашей жизни и даже не задумываемся о последствиях. Однако специалисты по детскому развитию предупреждают, что эти слова могут серьезно навредить детям и разрушить детскую психику различными способами.

Влияние на самооценку

Маленький ребенок особенно быстро усваивает слова, которые слышит от родителей. Усваивая ярлык, он очень быстро принимает его на свой счет и идентифицирует слово с собой. Это создает некоторые ограничения, рамки, в которых видит себя ребенок. Со временем ярлыки наслаиваются друг на друга и только уменьшают воображаемую клетку, оставляя ребенку все меньше места для самовыражения. Специалисты предупреждают, что такие ярлыки могут серьезно повлиять на самооценку и чувство собственного достоинства не только во взрослом возрасте, но уже и в детском. Существует еще одно ограничение, которое с годами только крепнет. Ярлыки влияют на то, как другие люди видят вашего ребенка. Самый простой пример - решение идти против воли родителей в выборе профессии. Вы видели свое чадо юристом, а он решил стать пианистом. В результате разрушенные ожидания, слезы и взаимные обвинения. Ярлыки принуждают ребенка соответствовать ожиданиям взрослых. А если это ожидания совсем завышенные, то результатом может стать даже тревожное расстройство.

Снижение потенциала

Что еще важно отметить: ярлыки в значительной мере снижают детский потенциал, автоматически сужая круг возможных интересов. Это влияет на последующий выбор профессии, возможность стать именно таким человеком, а не другим. Безусловно, больший вред наносят слова с негативной эмоциональной окраской. Они особенно вредны и больнее всего бьют по внутреннему миру ребенка. У специалистов есть такое определение: самореализующееся пророчество, когда постоянное упоминание какого-либо ярлыка формирует будущий путь на подсознательном уровне. Со временем, в более старшем возрасте, возможны проблемы с поведением, которые нужно будет корректировать. И надо быть готовым к тому, что коррекция - дело сложное и долговременное.

Действия родителей

Деление детей на хороших и плохих является потенциально опасной социальной маркировкой и очень вредна для малыша. Ни в коем случае нельзя оценивать самого ребенка словами с негативной и положительной оценкой. А вот использовать их для определения поведения можно и нужно. Возможно, родителям будет сложно принять этот факт и им самим потребуется изменение поведения, но оно того стоит. Специалисты рекомендуют работать над изменением поведения родителей в два этапа. Процесс небыстрый, но очень эффективный. Прежде всего, вы как родитель должны определить для себя через наблюдение моменты, когда вы чаще всего используете ярлыки. Это осознание поможет вам поймать себя на мысли перед тем, как выразить ее вслух и произнести ярлык. Такие упражнения в конечном итоге помогут вам переосмыслить себя и свое поведение, когда очередной ярлык приходит на ум.

Еще одна привычка, которую родители должны привить себе, - отделять детей от их поведения. Чем чаще и качественней вы отделяете личность малыша от его поведения, тем легче вам будет установить контакт с ним и максимально сопереживать ему, когда он плохо себя ведет. Старайтесь использовать слова с негативной и положительной окраской исключительно для оценки поступков и поведения ребенка. Обозначая ярлыками поведение, в конечном итоге вы добьетесь возможности распознавать поведение и корректировать его. И да, такая коррекция проходит куда более качественно. Навешивание ярлыков не помогает никому. Поэтому, если вы сообща будете бороться с желанием навешивания ярлыков, результаты не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание