Чтобы не хотел делать по-своему. Как надо ставить запреты ребенку, чтобы он их слышал без криков: 5 правил

0
0

Говорят, запретный плод сладок. Но как говорить ребенку "нельзя" так, чтобы он слышал и не хотел втихую делать по-своему? Сейчас мы расскажем вам, каким должен быть "рабочий" запрет.

Никаких криков

Человек, который кричит, никогда не будет услышан. Даже ребенком.

Не забывайте, что повышение тона — это лишь способ выплеснуть эмоции, не более того. Такие запреты не воспринимаются всерьез. Максимум, что можно сделать криком — запугать ребенка, но имейте в виду, что он все равно сделает по-своему, просто родителю не скажет.

Устанавливать запреты нужно спокойным, уверенным голосом.

Минимум условий

Не нужно выдвигать ребенку целый перечень пунктов и вариантов запрета. Он должен быть коротким, максимально простым и понятным. Чем меньше условий запрета — тем проще его воспримет ребенок и быстрее запомнит.

Запрещайте с позиции "можно"

Идеальный запрет — тот, который установлен с позиции "можно". Иными словами, разрешите ребенку делать то, что он хочет, но при каком-нибудь условии. Например, "можно есть конфеты, но не более одной в день", "можно спускаться с горки на площадке, но только тогда, когда мама рядом" и так далее. Результат один, но запрет воспринимается ребенком более положительно.

Все дело в том, что когда вы все время запрещаете что-то ребенку ("конфеты тебе нельзя", "кататься с горки нельзя"...), в его голове формируется такое представление, будто все радости жизни для него под запретом. А главная преграда кто? Конечно же, родитель, который вечно твердит о том, что ничего нельзя. Отсюда рано или поздно возникает желание нарушить все существующие запреты, пока никто не знает.

Запретов не должно быть много

Запретов должно быть ровно столько, сколько их запомнит ребенок — немного. Не нужно создавать в его голове иллюзию того, что ему ничего нельзя в этой жизни. В процессе взросления эта установка никуда не денется.

Как вы думаете, чего добьется в жизни ваш ребенок, с каждым днем все больше понимающий, что для него все под запретом? Правильно, ничего. Из детей, которым вечно все нельзя, вырастают неуверенные в себе, инфантильные люди.

Главное правило — постоянство

Любой запрет должен быть непоколебимым. Запрещая что-то ребенку, договоритесь с остальными членами семьи, что соблюдать установленное правило должны абсолютно все. Особенно серьезно поговорите на этот счет с бабушками и дедушками, которые любят нарушать запреты вместе с детьми так, "чтобы мама не узнала". Так они не только подрывают авторитет родителей, но и дают детям понять, что любые правила нужно нарушать, пока об этом никто не знает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание