Только вода и крапива: удобрение, которое ускорит рост растений и защитит их от вредителей

0
0

Сложно недооценить пользу крапивы. Она богата минеральными веществами и полезными соединениями. В листьях и стеблях крапивы содержится много калия, кальция и магния. Крапиву применяют не только в медицинских целях, но и для удобрения растений.

Польза крапивы

На дачных участках, крапива — это сорняк. От нее практически невозможно избавится, ведь она разрастается очень быстро. Но она может сослужить хорошую службу садоводам и огородникам. Приготовленная из крапивы подкормка благотворно влияет на рост и укрепление фитоиммунитета растений, а также защищает культуры от назойливых насекомых.

Применяется настой из крапивы как для корневой подкорки, так и для обработки по листу. В первом случае растения получают минеральные вещества, во втором — стимул к выработке хлорофилла. Оба варианта удобрений положительно отразятся на формировании урожая.

Настой применяется для большинства огородных посадок. Особенно его любят огурцы, помидоры, клубника. Подкормки из крапивы лучше не применять для чеснока, лука и бобовых. К тому же раствор привлекает на гряды дождевых червей, которые помогают перерабатывать растительные остатки и улучшают аэрацию в корневой зоне.

Рецепт удобрения

Возьмите один килограмм надземной части крапивы и залейте 10 литрами воды. Оставьте в притененном месте на две недели. Идеальная температура для приготовления настоя 18 градусов.

Ежедневно хорошо размешивайте раствор. Вы заметите, что жидкость с каждым днем меняет цвет и густеет. Спустя две недели настой процедите.

Перед применением удобрение необходимо разбавить. Для корневой подпитки — в соотношении 1 к 10. Для опрыскивания по листу - 1 к 30.

Помните, что подкормку из крапивы нельзя применять во время завязывания плодов. От такой стимуляции растение начнет жировать и опять пустится в рост, а сил на формирование большого урожая уже не останется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание