Как очистить пятна от свеклы с кухонных полотенец или с одежды. Простой способ с ложкой, средством для мытья посуды и белым хлебом

0
0

Свекольный сок может оставить неприятное пурпурное пятно на полотенцах и одежде. Однако не стоит из-за этого расстраиваться и настраиваться на то, что вещь придется выкинуть. Есть шанс очистить ее с помощью нескольких лайфхаков, которые вы найдете в этой статье.

Материалы и ингредиенты

Вам понадобится:

  • тупой нож или ложка;
  • белый хлеб;
  • ведро, таз или раковина с водой;
  • средство для мытья посуды;
  • перекись водорода;
  • хлеб;
  • бура (минерал из которого получают бор).

Удаление свекольного пятна

Для того чтобы удалить свекольное пятно с одежды или полотенца, вы можете воспользоваться нижеприведенными лайфхаками.

Способ первый. Окуните кусок белого хлеба в холодную воду. Поместите его поверх пятна, чтобы ткань хорошо пропиталась. Переверните хлеб или замените его на новый кусок, пока пятно хорошенько не промочится. Затем простирайте одежду или полотенце в большом количестве холодной воды и специального средства.

Способ второй. Если ваш предмет белый, то воспользуйтесь этим лайфхаком. Положите ткань над раковиной изнаночной стороной пятна вверх. Нанесите бура на это место, и, используя самую горячую воду, разрешенную на этикетке, очень осторожно полейте ею на следы от свеклы. Следите за тем, чтобы капли не попали на вас.

Способ третий. Если ваш предмет цветной, то воспользуйтесь этим лайфхаком. В ведро/миску/раковину, достаточно большую, чтобы вместить ваш предмет, налейте 600 мл теплой воды и смешайте ее с 1 столовой ложкой буры. Дайте пятну пропитаться в течение одного часа, затем постирайте.

Способ четвертый. Следуя рекомендациям производителя, постирайте вещь с помощью моющего средства.

Способ пятый. Для удаления стойких пятен смешайте в равных частях перекись водорода и воду. Промокните пятно и поместите изделие на солнце, но не позволяйте ему высохнуть. Затем аккуратно соскребите остатки тупым ножом или ложкой. Прополощите и постирайте вещь в соответствии с рекомендациями. Имейте в виду, что перекисью отбеливают ткани некоторых цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание