Будут цвести всё лето. 9 растений, которые можно смело сажать у себя на балконе

0
0

Совсем уже скоро наступит настоящее лето, и все мы с нетерпением ждем этого. Дачники спешат на свои приусадебные участки, а садоводы планируют, как лучше всего высадить цветы на клумбах. Городским жителям также не стоит унывать, так как они могут вырастить самый настоящий сад у себя дома. Вот несколько рекомендаций относительно того, какие можно вырастить растения на балконе, на солнечной или затененной стороне, и что именно для этого требуется.

Бальзамин

Это растение все больше и больше набирает популярность, что совершенно неудивительно. Бальзамин может легко расти практически где угодно, в том числе и на балконе, на затененной стороне.

При этом цветок одинаково хорошо переносит как холодную, так и теплую погоду. На зиму бальзамин лучше всего перенести в дом. Своим красивым и ярким цветением он будет радовать до самых холодов. У бальзамина есть много преимуществ:

  • он хорошо разрастается;
  • неприхотлив к условиям выращивания;
  • может легко переносить пересадку и обрезку;
  • размножается черенками;
  • можно выращивать в доме, на балконе, на улице.

Однако стоит отметить, что бальзамины с ярким окрасом цветов могут несколько тускнеть в тени, именно поэтому стоит выбирать белые сорта или же светло-розовые. Они смотрятся просто роскошно.

Стоит помнить, что у бальзаминов есть некоторые недостатки. К ним нужно отнести то, что растение достаточно быстро разрастается, поэтому за сезон придется сменить несколько горшков. Также бальзамин требует много влаги. Этот цветок нужно поливать ежедневно, иначе он будет мельчать, а бутоны станут осыпаться.

В целом же бальзамин является достаточно неприхотливым растением. Раз в две недели нужно вносить жидкие удобрения для цветущих растений. Если бальзамин утратил свою привлекательность, то нужно его подрезать и заменить почву. Уже вскоре растение снова станет ярким и красивым.

Петуния

Это просто идеальный вариант для всех новичков в сфере садоводства, а также для тех, кто не любит в течение длительное времени возиться с цветами. Петуния имеет множество разнообразных сортов и видов, именно поэтому можно подобрать для себя идеальное растение. Очень красиво выглядят цветы темного, практически черного окраса.

При выборе саженцев петунии нужно учитывать, где именно вы хотите выращивать этот цветок. Для подвесных кашпо стоит выбирать ампельные сорта, а для вазонов лучше всего подойдут кустики. Есть много преимуществ такого растения:

  • неприхотливость;
  • можно сочетать в одном вазоне с другими цветами;
  • хорошая декоративность;
  • длительное цветение до морозов;
  • может расти на почве с повышенной кислотностью;
  • разнообразие видов и сортов;
  • устойчивость к болезням, перепадам температуры и прямым солнечным лучам.

Однако есть и определенные недостатки выращивания этого растения, так как для красивого цветения требуется регулярное внесение подкормок. Также нельзя слишком сильно поливать цветы, так как они могут погибнуть.

Ухаживать за петуниями не слишком сложно. Достаточно только поливать почву по мере подсыхания, подстригать, чтобы стимулировать красивое цветение. Не стоит переносить растение с места на место, так как оно не слишком хорошо это переносит. Если повышена кислотность почвы, то может появиться заболевание хлороз. Нужно бороться с ним специальными средствами.

Когда цветы засыхают, нужно удалять их, чтобы стимулировать красивое цветение. Если бегонию редко поливать, то листики сворачиваются и становятся немного липкими. После полива все сразу приходит в норму.

Портулак

Это растение отличается неприхотливостью, так как может расти даже в самых неблагоприятных условиях. Портулак цветет на протяжении всего лета, красиво свисая с кашпо. Цветы имеют множество различных оттенков.

Чтобы создать самый настоящий рай на своем балконе, стоит сочетать различные комнатные растения, которые отлично впишутся в общую композицию. С портулаком хорошо сочетаются лианы, которые будут красиво обвивать вертикальные опоры.

Лобелия

Эти цветы выглядят просто невероятно и могут стать украшением совершенно любого балкона или лоджии. Такие растения могут расти на западной и восточной стороне.

Если вы посадите лобелию на балконе, то можете быть точно уверенными в том, что вам гарантировано красивое цветение на протяжении всего лета. Основными преимуществами являются:

  • неприхотливость;
  • декоративность;
  • красивые оттенки цветов;
  • можно сочетать с другими растениями;
  • может цвести до заморозков;
  • обильное цветение.

Однако есть и некоторые недостатки. Если лето пасмурное, то цветы будут небольшими, а кустики – более редкими. Нужно регулярно вносить подкормки для обеспечения красивого цветения.

Поливать лобелию нужно по мере подсыхания почвы. Каждую неделю следует вносить комплексные подкормки. Обязательным условием является наличие рыхлой и плодородной почвы.

Чтобы кустики красиво цвели, нужно прищипывать уже подросшие побеги. По мере возможности необходимо удалять засохшие цветы, так как это позволит стимулировать красивое цветение.

Вьюнок

Это растение отлично подходит для того, чтобы выращивать его на балконе. Вьюнок совершенно неприхотлив, и его легко сеять.

Не требуется чрезмерный полив. Однако если почва сильно пересыхает, то листья становятся меньше и растение теряет свой привлекательный декоративный вид. Вьюнок очень красиво оплетает совершенно любую опору.

Бегония

Это растение будет радовать своим красивым цветением вплоть до самых холодов.

Бегония требует минимального ухода. Это растение очень красиво смотрится как одно, так и в сочетании с другими цветами.

Герань

Эти цветы не только поражают своей неприхотливостью и красотой, но также и широким разнообразием видов.

Герань также славится своими полезными свойствами. Она имеет много преимуществ:

  • продолжительное и обильное цветение;
  • декоративность;
  • может расти как на солнечной стороне, так и в тени;
  • неприхотливость;
  • многообразие видов, сортов и оттенков.

Однако есть и определенные недостатки этого растения. К ним нужно отнести резкий аромат у душистых сортов. Резкое похолодание может привести к остановке роста герани или изменению цвета листьев. Кроме того, почва достаточно быстро пересыхает.

За геранью достаточно просто ухаживать. Единственное, что нужно, так это то, что растение требует частого полива. Однако стоит помнить, что вода может быть простой водопроводной.

Если балкон холодный и на улице прохладно, то лучше всего занести цветы на время в дом. Чтобы растение цвело и цветки были крупными и красивыми, нужно периодически вносить жидкие подкормки. Раз в неделю герань нужно купать под душем, так как ее раскидистые ветви быстро пылятся.

Суккуленты

На балконе можно выращивать кактус, молочай, толстянку, древовидное алоэ и многие другие растения.

Суккуленты предпочитают теплую солнечную сторону. Также им требуется умеренный полив, но они достаточно нормально переносят засуху. При наступлении первых холодов нужно занести суккуленты в помещение.

Розы полиантовые

Это растение просто идеально подходит для выращивания на балконе. Розы любят солнечную сторону. Им требуется полив по мере подсыхания почвы, а также внесение подкормок.

Благодаря выращиванию роз балкон может выглядеть просто удивительно. Высаживать лучше всего сразу несколько кустов.

Как ухаживать за растениями на балконе?

Для полива цветов лучше всего использовать теплую отстоянную воду. Частота полива зависит от особенностей растения.

Чтобы цветы выглядели красиво и можно было добиться роскошного цветения, нужно периодически вносить подкормки. Удобрения желательно вносить каждые 2-3 недели, предварительно полив и разрыхлив почву. Лучше всего использовать универсальные удобрения.

Важно периодически осматривать листья, чтобы своевременно заметить болезни и вредителей и избавиться от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание