Без золы будет сложно. Три огородных культуры, которые надо удобрять с золой (урожай будет в разы больше)

0
0

Несмотря на рассказы про золу как универсальное удобрение, от которого в огороде идет в рост буквально все, она идет на пользу далеко не всем растениям. Но есть такие, которые действительно буквально не могут без нее. Для них зола — это не только стимулятор роста, но и защита от вредителей.

Почему дачники так любят золу

Любовь к использованию золы на дачном участке обусловлена не только тем, что после нее удается собрать богатый урожай. Все дело в том, что зола — это полноценное удобрение, в котором нет ни грамма химии. При всем этом средство достается дачникам совершенно бесплатно.

Итак, что же нужно удобрять золой?

Картофель

Зола — действительно лучшее удобрение для картофеля. Если подсыпать по одной горсти в каждую лунку при посадке клубней, уже через несколько месяцев вам удастся выкопать обильный и крупный урожай.

В чем же секрет? Дело в том, что в составе золы есть все, в чем нуждается картошка. Иными словами, горсть такого удобрения заменяет картошке все подкормки. Зола дает картошке и калий, и кальций, и магний, и даже фосфор.

Вносить ее нужно не только в бедную почву (стакан или крупную горсть), но и в чернозем (1-2 ст. л.). Если хотите усилить действие золы, можете дополнить ее смесью из сульфата калия и суперфосфата (1 ч. л. и 1/10 ст. л., соответственно).

Капуста

Пожалуй, каждый дачник мечтает срезать крупные капустные кочаны, но не все знают, что без применения золы сделать это не так-то просто.

Но добавлять ее нужно не в момент посадки, а заранее — в то время, когда осуществляется перекопка огорода. Золу рассыпают из расчета 1 стакан на 1м² грядки.

Также ее нужно использовать во время роста капусты. Для этого готовят отвар из 300 г золы на литр кипятка (приготовленную смесь варят около получаса на среднем огне). Полученный отвар не используют в чистом виде — его разбавляют водой в пропорции 1:10, а затем опрыскивают капусту раз в 2-3 недели (или после каждого дождя). Такая обработка позволяет защитить кочаны от самых разных вредителей.

Огурцы

Зола — большая любовь огурцов. Они получают из этого удобрения все, что нужно для здоровья, активного роста и обильного плодоношения. Они нуждаются в золе на любом этапе роста, в любом виде.

Для подкормки огурцов ее лучше всего использовать в растворенном виде. Для приготовления эффективного удобрения нужно растворить в теплой воде (40 градусов) золу (на 10 литров — 300 г). Такого раствора хватит для полива 1 м² грядки.

Таким способом огурцы нужно удобрять раз в неделю, вводя состав в предварительно взрыхленную почву. Для усиления эффекта после полива почву можно замульчировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание