Деревянные и пластиковые разделочные доски нужно мыть по-разному: 2 проверенных способа

0
0

У каждого на кухне есть разделочная доска, необходимая для резки мяса или овощей. Однако очень важно регулярно чистить и дезинфицировать разделочные доски, так как порезы и царапины на их поверхности становятся идеальной питательной средой для бактерий. Но доски из разных материалов необходимо мыть по-разному. Далее представлены два проверенных способа очистки разделочных досок. А также приведены советы по приготовлению натуральных чистящих паст из домашних ингредиентов, таких как пищевая сода, уксус и отбеливатель. Все очень просто!

Чистим деревянную разделочную доску

Стоит запомнить важное правило. Деревянные разделочные доски никогда не нужно помещать в посудомоечную машину. Пар и высокая температура быстро повреждают структуру дерева, и доска просто-напросто взбухнет.

После использования деревянную утварь необходимо помыть вручную теплой водой, используя средство для посуды и мягкую губку.

Сушка доски из дерева

Важно всегда тщательно просушивать деревяную доску после мытья, используя для этих целей кухонное полотенце. Только потом можно положить ее обратно в шкаф до следующего применения.

Чистим доску из дерева с особой тщательностью

Для очистки стоит насыпать на доску пищевую соду, а затем налить на нее уксус. На стандартную доску потребуется один стакан соды и один стакан уксуса. Вещества прекрасно впитывают все въевшееся в волокна дерева.

Через 15 минут необходимо массу смыть водой. Промывать важно тщательно.

Когда не останется следов соды, доску важно вытереть насухо кухонным полотенцем, дать ей высохнуть и убрать на хранение на полку.

Как очистить пластиковые разделочные доски

Пластиковые разделочные доски требуют особой очистки. Для этого можно приготовить пасту в домашних условиях, смешав одну столовую ложку отбеливателя с 250 мл воды.

Этапы очистки:

  • мягкую губку стоит окунуть в чистящее средство;
  • натереть доску;
  • оставить для воздействия на 5 минут;
  • тщательно промыть водой.

После просушки можно убрать в шкаф.

Как удалить пятна с пластиковых разделочных досок

Если на пластиковой разделочной доске есть пятна, которые трудно удалить, можно сделать для нее специальную пасту. Для этого стоит смешать по ложке соды пищевой, воды и соли. В результате получится паста. Следует втереть массу в пятно, используя губку.

Важно после процедуры тщательно промыть доску водой Затем вытереть ее насухо кухонным полотенцем.

Вот такие существуют простые способы ухода за разделочными досками из разных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание