"Вот будут у тебя свои дети, поймешь!": какие установки матерей формируют у женщин позицию чайлдфри

0
0

Иметь или не иметь детей – это решение каждого человека. Однако иногда принятие позиции чайлдфри основано на поведении матери. Девочки смотрят на маму, видят все минусы семейной жизни и, в частности, материнства и приходят к единственно правильному решению: отказываются иметь малышей.

Счастливая жизнь

Елене Александровне 52 года, она уже тридцать лет состоит в браке и в гармоничных отношениях с прекрасным мужчиной. Решение отказаться от детей пришло к ней в раннем детстве. Она росла в многодетной семье, где все время приходилось ухаживать за младшими братьями и сестрами. Девочка смотрела на маму и понимала, как ей тяжело, именно поэтому с удовольствием ей помогала. Однако не торопилась заводить собственных детей даже после того, как вышла замуж. Поначалу все спрашивали, когда намечается потомство, гарантировали появление чувства материнства в 30, 35 лет и т.д. Однако это чувство так партнеров и не посетило.

Муж оказался единомышленником Елены, они вдвоем говорили всем, что просто не могут иметь детей по медицинским показаниям (устали объяснять, что просто не хотят). Женщина считает себя счастливой, поскольку сделала карьеру, состоялась как жена и имеет возможность проводить время так, как считает нужным (без груза забот о детях и внуках).

История Ксении Стриж

Радиоведущая Ксения Стриж признается, что с детства боялась становиться матерью. А все потому, что у ее мамы были тяжелые роды. Она постоянно говорила об этих адских муках дочери и требовала от нее благодарности еще до пяти лет. Именно поэтому девушка, которая с самого раннего возраста слышала подобного рода рассказы, решила для себя раз и навсегда: детей у нее не будет. Она боялась этого процесса чисто физически, что не могло не сказаться на ее отношении к самой идее стать матерью.

Сейчас Ксения живет с мужем, который на 16 лет моложе ее. Молодой человек мечтает о собственных детях, однако даже никогда и не планировал 53-летнюю жену подвергать подобного рода «испытаниям». К счастью, сегодня есть много возможностей родить ребенка другим способом, но для Ксении наличие кровного наследника не является принципиальным.

Физические тяготы материнства

На примере этих двух историй можно сделать вывод, что матери очень часто настраивают своих дочерей на то, чтобы они не хотели иметь собственных детей. Например, мама Ксении Стриж сделала все возможное для появления у дочки испуга перед физической болью. У малышки не было возможности посмотреть по сторонам и понять, что вокруг очень много мам, и практически каждого человека кто-то родил. Можно предположить, что это не смертельно. Однако если ребенку постоянно повторять одно и то же, у малышки нет шансов взглянуть на ситуацию со стороны, а страх настолько силен, что экспериментировать с этим аспектом нет никакого желания.

Усталость от воспитания братьев и сестер

Воспитываться в многодетной семье – это очень здорово и весело. Но при условии, что мама сумеет правильно расставить приоритеты и дать возможность каждому из детей иметь счастливое детство. Перекладывание своих обязанностей на хрупкие плечи дочери, постоянные требования (а не просьбы) о помощи – все это делает жизнь маленькой девочки невыносимой. Именно поэтому в построении собственной судьбы у нее нет места для детей.

Рассказы матери

Огромную роль играют рассказы матери о том, как она не хотела иметь детей и как это случайно получилось. Проблема утрируется за счет негативных примеров: «Будут у тебя дети, тогда поймешь, хватит ли у тебя времени на карьеру, уход за собой, отдых и пр.». После таких аргументов мало кто из малышек захочет погрузиться в водоворот забот и собственноручно лишить себя свободы и счастья.

Именно поэтому матерям стоит тщательно подбирать слова при разговоре с дочерью, а также не навязывать свою точку зрения еще не сформировавшейся личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание