Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить в холодильнике мясо, рыбу и другие продукты

0
0

Скоро праздник, и многие хозяйки приступили к подготовке. Продукты преимущественно покупаются заранее. В таком случае в предпраздничные дни не приходится стоять в длинных очередях и удается уделить время непосредственно на приготовление блюд. Однако с покупкой продуктов торопиться не нужно. Дело в том, что каждый из них имеет свой срок годности. Детальнее об этом расскажем в данной статье.

Хранение мяса

Как утверждают специалисты, мясом можно обзавестись за четыре месяца до Пасхи. В замороженном виде оно может храниться даже полтора года. При покупке обратите внимание, нет ли на поверхности мяса кислородных ожогов в виде белых пятен. Обычно они образуются в результате контакта с воздухом: если продукция была в недостаточно плотной упаковке (обычном пакете или пищевой пленке). В итоге с поверхности мяса испарится вода, оно подсохнет, окислится и будет заметно горчить. Жир будет испорчен, что скажется на вкусовых и ароматных свойствах. Поэтому предпочтение следует отдавать продукции, которая содержится в вакуумных упаковках, в которые кислород проникнуть не может. Мясо в таком случае хранить можно дольше. Например, замороженный фарш в обычном пакете будет пригоден только в течение четырех месяцев, а в вакуумном – одного года. Такие пакеты продлевают срок годности рыбы из шести месяцев до трех лет. Более того, в таких пакетах удобнее рассмотреть продукцию.

О сроках хранения продуктов в вакуумных упаковках

Как показали результаты проведенных исследований, курицу в вакуумной упаковке можно держать две недели, свинину - двадцать пять дней, а баранину и говядину – 35 и 50. Свежую рыбу в вакуумной упаковке храните не более девяти дней, а копченую – 30. Срок годности свежей красной рыбы составляет две недели.

Хранение сыра, колбасы, хлеба и десертов

Твердый сыр сохранит свою пригодность 90 дней, мягкий – 20. Для колбасных изделий предусмотрен срок в пределах от 15 до 20 дней, десерта и хлеба – от одной недели до десяти дней. Если поместить листья салата и зелень в закрытый пластиковый пакет, то они сохранят свою свежесть в течение четырех суток.

Такой же срок годности имеют десерты без содержания сметаны и заварного крема. С этими компонентами десерт не рекомендуется держать дольше двух дней.

Что еще можно порекомендовать?

Если в холодильнике температурный режим составляет -7 градусов, то сырое мясо следует использовать в течение суток. Птица теряет свою свежесть уже спустя два дня. Сырые яйца в холодильнике обычно держат до четырех недель. Если они сварены – сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание