Что насыпать в лунку с картофелем перед посадкой: простая смесь для богатого урожая

0
0

Картофель - культура, нуждающаяся в удобрениях. После осеннего сбора урожая почва лишается питательных элементов. Поэтому при посадке клубней в грунт нужно вносить подкормку. Чем удобрять картошку, чтобы получить много крупных и качественных клубней? Об этом мы поговорим в статье.

Что влияет на урожайность

Чтобы добиться хорошей урожайности картофеля, нужно потратить немало сил. Не всем дачникам известно, что этот овощ представляет собой однолетнюю культуру. Многие огородники ошибочно принимают клубень за корень растения. Однако он является продолжением стебля.

Глазки на картофелинах - это точки роста новых стебельков. Каждый клубень может дать начало 4-8 стеблям. Впоследствии на них появляются новые клубни.

Чтобы получить хороший урожай этой культуры, необходимо не только удобрять лунки при посадке. Нужно заранее подобрать подходящий участок и грунт, а также обеспечить правильный полив.

Качество грунта

Картофель любит легкую и рыхлую землю. Его лучше всего сажать в суглинистый и супесчаный грунт. Для выращивания корнеплода не подходят песчаные и болотно- торфяные почвы.

Картофелю требуется хорошая воздушность почвы. Это позволяет значительно повысить урожайность. Поэтому в период роста культуры необходимо периодически разрыхлять грунт и разрушать корку, образовавшуюся на поверхности земли. Это помогает уменьшить испарение и сохранить влагу.

Выбор участка и полив

Картошку следует сажать в солнечном месте. Тенистые участки не подходят для посадки. Дефицит света приводит к пожелтению стеблей.

Большое значение для урожайности имеет полив растения. Во время появления бутонов и цветения картофель нуждается в большом количестве влаги. Особенно обильно его нужно поливать в засушливые дни, чтобы предотвратить появление парши.

После окончания цветения количество воды для полива следует уменьшить. Иначе клубни могут начать подгнивать из-за избытка влаги.

Простая смесь для богатого урожая

Мы расскажем о приготовлении простой смеси для подкормки картофеля при посадке. Она поможет вам получить богатый урожай корнеплодов. На одну лунку понадобятся удобрения в следующем количестве:

  • мочевина - чайная ложка;
  • древесная зола - треть пластикового стаканчика;
  • луковая шелуха - полный стакан из пластика;
  • семена кориандра - пара штук;
  • вода - 1 л.

Ни в коем случае не допускайте передозировки мочевины. Избыток азотного удобрения приводит к чрезмерному разрастанию ботвы. У растения не остается сил на рост клубней. Это ухудшает урожайность и качество корнеплодов.

Чем полезна такая подкормка

Мочевина содержит азот. Этот химический элемент необходим картофелю для роста и развития.

Древесная зола действует как бактерицидное и инсектицидное средство. Она защищает клубни от микробов и грибков, а также отпугивает тлю, слизней и улиток.

В состав луковой шелухи входит много полезных микроэлементов. Они делают кустики картофеля более крепкими, повышают устойчивость к болезням и помогают растению адаптироваться к неблагоприятным условиям.

Кориандр - это зелень, которая защищает от вредных насекомых. Она отпугивает колорадских жуков и паутинных клещей. Это растение сажают рядом с картофельным кустиком. Такое соседство очень благоприятно для корнеплода.

Как удобрять

В первую очередь положите в лунку мочевину. Это азотное удобрение должно лежать на самом дне ямки для посадки.

Поверх мочевины поместите древесную золу, а затем насыпьте шелуху лука. Теперь перемешайте ингредиенты прямо в лунке. Они должны равномерно распределиться между собой.

Насыпьте поверх смеси не очень толстый слой грунта. Картофельные клубни не должны соприкасаться с удобрениями напрямую, иначе корнеплоды могут получить ожог.

Положите клубень на слой грунта. Хорошо пролейте его водой. Подождите, когда жидкость полностью впитается в почву, а затем засыпьте ямку почвой.

Посадите пару семян кориандра прямо на лунке. Запах зелени будет отгонять вредителей от картофеля.

Повторите все перечисленные шаги с каждой лункой. Эта смесь оказывает комплексное воздействие на растение. Когда наступит время сбора урожая, результат вас порадует.

Правила подкормки

Строго соблюдайте дозировку каждого ингредиента смеси. Избыток удобрений отрицательно сказывается на урожайности.

Старайтесь делать лунки достаточно глубокими. Располагайте слои удобрений на дне ямки. В этом случае питательные вещества попадут непосредственно в корни.

При посадке клубней удобно использовать специальные картофелесажалки. Они бывают ручными, механическими и автоматическими. Это полезное приспособление может создавать лунки, вносить в них удобрения, а затем погружать в землю клубень.

Заключение

Мы рассказали вам о простом и проверенном способе внесения удобрений. Он значительно увеличивает урожайность корнеплода. При использовании такой подкормки вы сможете получить с одного картофельного куста около ведра крупных клубней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание