Цветет как "сумасшедшая": чем подкормить герань, чтобы растение "проснулось"

0
0

Розовые, красные, малиновые цветы герани радуют своих владельцев и улучшают настроение в любое время года. Возможно, на вашем подоконнике тоже стоит горшочек с калачиком (так многие называют герань), но обильным цветением, к сожалению, он не радует. Что же можно сделать?

Почему герань не цветет?

В первую очередь, постарайтесь найти причину, почему герань не цветет. Возможно, все дело в том, что цветок находится в неподходящих для него условиях. Световой день для герани должен длиться не менее 6-7 часов: чем больше света получает цветок, тем лучше он себя чувствует. В зимнее время важно следить еще и за тем, чтобы герань не оказалась в холоде.

Не стоит пренебрегать обрезкой. Благодаря ей листва станет гуще, а цвести герань будет пышнее. Чтобы обрезать растение, возьмите чистые ножницы или нож, предварительно обработав их спиртом или антисептиком, и аккуратно обрежьте засохшие листья и бутоны.

Герань, как и все растения, нуждается в постоянной подкормке. Для этого регулярно используйте химические удобрения, которые содержат калий и фосфор, или органические удобрения - кофейную гущу, яичную скорлупу или банановую кожуру.

Секреты обильного цветения

Ваша герань находится в хороших условиях, но все равно не цветет? Попробуйте добавить 1 столовую ложку уксуса на три литра теплой воды и поливайте герань этим раствором. Помочь может и оливковое масло - капните несколько капель рядом с основанием цветка.

Полезные вещества герань также может получить из чайной заварки, которую размещают под тонким слоем почвы. А корица защитит растение от насекомых и станет природным антисептиком при обработке срезов стебля.

Живая вода

Йод - микроэлемент, который нужен не только человеку, но и растениям. Он действует против стрессоров, снижающих жизнеспособность цветов, а также обеспечивает поступление хлорофилла к листьям, благодаря чему они становятся пышными, а цветение - длительным и регулярным. Помните, что в применении удобрений с содержанием йода стоит знать меру. Если применять их чаще чем раз в месяц, можно навредить растению. Большое количество йода сжигает корни.

Перекись водорода также является прекрасной подкормкой для растений. Она предотвращает гниение, ускоряет рост цветка, а также поддерживает приток воздуха к корням растений.

Прекрасное удобрение из перекиси водорода и йода можно получить на основе дождевой воды. В бутылку с водой добавьте 1 миллилитр перекиси водорода и каплю йода. Один раз в месяц с помощью шприца добавляйте 50 миллилитров этой "живой воды" в сухую почву.

Обязательно попробуйте применить эти методы, чтобы герань радовала вас пышным цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание