Что получится, если пристроить старый зонт в саду: там он смотрится гораздо лучше, нежели на чердаке (фото)

0
0

Старый зонт чаще всего отправляется прямой наводкой на мусорку, а не в сад, и совершенно напрасно. Из этой простой вещицы методом нехитрых манипуляций можно создать интересный садовый декор совершенно без денежных затрат. Процесс преображения не потребует от вас больших физических усилий и позволит интересно провести время, а затем насладиться полученным результатом.

Что понадобится для работы

Возьмите следующие инструменты и материалы:

  • старый зонт;
  • молодые ивовые прутья;
  • секатор;
  • плоскогубцы.

Как создать декор

Освободите основу зонта от ткани, для работы понадобится сам остов зонта. Подготовьте молодые ивовые прутья (в принципе подойдут любые достаточно длинные и гибкие ветки или лоза, в крайнем случае ветки можно заменить веревкой).

Будьте готовы к тому, что прутьев вам понадобиться довольно много, поэтому старайтесь нарезать их с запасом. Очистите материал от листьев - они в работе будут только мешать.

Закрепите самую тонкую веточку на упорной ножке зонта (если не получается зафиксировать ветку, используйте небольшой кусочек гибкой проволоки) и начинайте оплетать купол , продвигаясь по кругу.

Когда рабочая веточка заканчивается, закрепляйте ее, продев несколько раз через предыдущие ряды плетения. Затем аналогичным образом крепите новую рабочую ветку и продолжайте оплетать купол.

Работа это трудоемкая, но достаточно увлекательная, поэтому к процессу вполне можно привлечь детей. Когда купол зонта заплетен полностью, закрепите края с помощью тонкой гибкой веточки, связав ее крест накрест со спицей. Если веточкой фиксировать не выходит, используйте гибкую проволоку в тон. Чтобы спицы не торчали из-под плетеной части, аккуратно загните их на изнаночную сторону зонта с помощью плоскогубцев.

Теперь осталось выбрать подходящее место в саду, чтобы установить декоративную композицию. Под таким зонтиком отлично смотрятся небольшие садовые скульптуры или ящики с цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание