Что делать, если увидели желтые листья на чесноке: возьмите 2 ложки аммиака

0
0

Нередко любители огородничать сталкиваются с тем фактом, что их садовые культуры, несмотря на тщательный уход, начинают болеть. Например, при осмотре чеснока можно заметить желтизну. Это свидетельствует о его болезни, а значит, настало время принять меры. Возможно, растению еще не поздно помочь. Не исключено, что чеснок восстановится, и у него сформируются большие и ароматные головки. Есть специальные подкормки, однако можете ограничиться довольно дешевой, но не менее действенной. Детальнее об этом далее.

Чем вызвано пожелтение чеснока?

Причин бывает несколько. Например, желтизна может образоваться в результате грибковых заболеваний, воздействием вредителей и из-за недостаточного полива.

Если чеснок попадет под заморозки или будет расти в слишком плотной почве без доступа кислорода, то он также пожелтеет. Также болезнь может быть вызвана нехваткой питательных веществ. В итоге растение желтое. К тому же оно угнетенное, ослабленное и не растет. В качестве подкормки опытные огородники используют аммиак.

Что сделать?

Сначала подготовьте специальный раствор. Для этого потребуется вода и нашатырный спирт 10%.

Стоит отметить, что нашатырь является отличным источником азота, в котором так нуждается пожелтевшее растение. Приобрести его можете в любой аптеке. В емкость влейте десять литров воды. Сюда же теперь нужно влить нашатырь. На такое количество воды спирта достаточно будет двух больших ложек. На данном этапе будьте осторожны, поскольку это средство довольно концентрированное. Нежелательно, чтобы оно попадало на кожу.

Если это случится, то быстро смойте его водой. Далее все хорошенько расколотите. Все, домашняя подкормка готова. Выройте неглубокую канавку и влейте в нее приготовленный раствор. После канавку нужно будет зарыть. Подкормку нашатырем обычно выполняют в мае. Именно в этот месяц у чеснока большая потребность в азоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание