Худенькая рассада станет крепче: что добавить при пересадке томата

0
0

Многие дачники сталкиваются с проблемой тонкой и слабой рассады томатов. Хочется, чтобы растения были более толстенькими и живыми. Помидорам можно помочь, а для этого пригодится куриный помет и луковая шелуха. Раскрываем секрет, как помочь "худенькой" рассаде томатов.

Когда подкормить томаты

Важно вовремя подкармливать рассаду томатов, чтобы получить в итоге здоровые растения и богатый урожай. Но в какое время это лучше делать, как только рассада взошла или же чуть позже?

Сразу вносить удобрение не нужно. Такими действиями можно только навредить. Про питательные вещества стоит подумать после пикирования ростков, когда растения имеют хотя бы по 4 полноценных листочка.

К тому же при наличии хорошего грунта можно вовсе обойтись без подкормки. Если растению чего-то не хватает, то оно сигнализирует об этом замедленным ростом, пожелтевшими листьями. В этом случае за дело важно браться незамедлительно.

Куриный помет

Конечно, промышленных удобрений в специализированных магазинах, богатый выбор. Их можно использовать, но гораздо выгоднее и надежнее применять народные средства.

Куриный помет является отличным органическим удобрением. В нем множество таких компонентов, как фосфор, железо, калий, магний. Однако, чтобы не навредить, использовать помет следует грамотно.

Концентрированный помет и свежий запрещено использовать. Он может сжечь корни томатов, потому что очень едкий. Но, если замочить его в воде, в соотношении 1:1 и оставить на 5 суток, то удобрение будет готово к употреблению.

Луковая шелуха

Луковая шелуха также отлично подойдет для удобрения. Настой рекомендуется применять при поливе. Для этого две горсточки шелухи следует залить одним литром горячей воды. Как только сутки настой простоит, то можно поливать рассаду. В этом случае росточки укрепляются и становятся толстенькими, свежими и полными сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание