Никогда не выбрасывайте плодоножки клубники: 10 способов их применения

0
0

Когда мы едим, то выбрасываем верхушку клубники, однако не стоит этого делать, так как она содержит в себе много полезных веществ и ее можно применять в практических целях. Клубника является полезным и питательным продуктом. Оказывается, что даже ее стебли и листья обладают очень мощным питательным эффектом, оказывая много преимуществ для здоровья.

Листья клубники богаты витамином С, кальцием и железом, а также содержат дубильные вещества, которые помогают при тошноте, спазме желудка, а также способствуют хорошему пищеварению. В верхушках клубники содержится кофеиновая кислота. Это соединение, снимающее воспаление, что является хорошей новостью для людей, страдающих от артрита. Вот несколько вещей, которые можно сделать с плодоножками ягод.

Лакомство для домашних животных

Можно использовать верхушки клубники в качестве корма для домашних животных. Это отличное лакомство для коз, кур, кроликов, уток, лошадей, свиней и многих других животных и птиц. Им точно понравится такая сочная и зеленая закуска, полная различных витаминов.

Освежающий настой

Добавление в воду плодоножек клубники поможет придать ей неповторимый аромат. Это хороший способ использовать те части, которые обычно отправляются в компост. Особенно это хорошо работает, если вместе с хвостиком вы отрезали слишком много ягоды.

Для приготовления освежающей воды нужно поместить очищенные клубничные верхушки в емкость с крышкой и залить водой. Оставить на несколько часов в холодильнике, и можно пить. При желании можно процедить воду. Также для получения более оригинального и сбалансированного вкуса можно добавить в напиток кожуру огурца или свежую мяту.

Приготовить клубничный уксус

Есть много рецептов уксуса, которые готовятся с добавлением фруктовых обрезков. Можно приготовить эту заправку из ботвы клубники. Уксусом можно поливать салат, смешивать с соусом или же добавлять в коктейль.

Для приготовления нужно залить клубничную ботву уксусом по своему выбору, в частности, красным винным, белым, яблочным, бальзамическим. Накрыть крышкой и оставить настояться в шкафу примерно 1 неделю. Процедить полученную смесь и использовать приготовленный клубничный уксус по своему усмотрению.

Сладости с клубничным сиропом

Не стоит выбрасывать оставшиеся части клубники. Из них можно приготовить просто восхитительный клубничный сироп. Этот сироп отлично подходит для топпинга для мороженого, вафель, блинов, а также многих других десертов. Кроме того, можно добавлять его в домашний чайный гриб, лимонад, смузи или чай со льдом.

Для приготовления сиропа нужно в миске смешать верхушки с 2 кг клубники, 1 ст. сахарного песка и 1 ст. л. сока лимона. Все хорошо перемешать, накрыть крышкой и оставить на ночь в холодильнике, чтобы содержимое размягчилось и пустило сок.

Затем все хорошо взбить до однородного состояния и протереть через металлическое сито, соскребая со стенок ситечка резиновой лопаточкой, чтобы собрать все пюре. Из этого количества получится примерно 2-3 ст. сиропа, который можно хранить в холодильнике на протяжении 2 недель. Если требуется сохранить его более длительное время, нужно поместить в морозильную камеру.

Приготовить питательный смузи

Чтобы насытить свой коктейль питательными веществами, можно добавить в него не только капусту и шпинат, но также и оставшиеся пложоножки клубники. Это добавит в смузи больше полезных и питательных веществ.

Нужно просто добавить несколько ягод целиком вместе с листьями в блендер, а также положить просто зеленые части с кусочками мякоти. Все это хорошо вбить до получения однородной смеси и перелить в стакан.

При желании можно заморозить зеленые веточки клубники, после того как они будут тщательно очищены и вымыты от различных загрязнений. При надобности можно просто разморозить эти пищевые остатки и перебить их в однородную смесь для приготовления смузи.

Приготовить алкогольный напиток

Зеленые верхушки клубники можно использовать не только для приготовления своих любимых коктейлей, смузи или же освежающей воды. Можно добавить очищенную клубничную зелень в свой любимый алкогольный напиток, чтобы приготовить водку, ром или джин с индивидуальным и неповторимым вкусом и ароматом.

Нужно просто поместить остатки ягод и зеленые хвостики в миску или банку с крышкой. Затем нужно залить любым алкоголем на выбор. Оставить настояться на протяжении 2 дней. Процедить и использовать для приготовления вкусного летнего коктейля.

Приготовить лечебный чай

Листья клубники с самых давних времен использовались в качестве хорошего лечебного средства на травяной основе. Наибольшее количество полезных веществ содержится в землянике, однако обычная клубника также очень полезна и хорошо справляется со своей задачей.

Листья этого растения можно использовать для приготовления лечебного чая. Этот напиток способствует улучшению процессов пищеварения, используется для лечения диареи, устранения расстройства желудка и борьбы с тошнотой. Одна чашка чая, приготовленного из листьев клубники, содержит достаточное количество дубильных веществ, чтобы устранить имеющуюся неприятную симптоматику.

Чтобы сохранить листья и пложоножки клубники для последующего использования, нужно высушить их в сушильном шкафу. При приготовлении чая нужно добавлять в чашку 3-5 свежих или сушенных пложоножек. При желании можно дополнительно добавить в чашку другие полезные травы на выбор, такие как вербена, мята, лаванда, розмарин, базилик.

Все приготовленные компоненты нужно залить кипятком и оставить настояться 5-10 минут. Добавить немного лимона или сахарозаменителя по вкусу. Охлажденный чай можно применять в качестве косметического средства для успокоения воспаленной или загорелой кожи.

Чистые и белые зубы

Листья клубники являются очень хорошим и результативным средством для чистки зубов и десен. Дубильные вещества, входящие в состав этого средства, действуют в качестве мощного вяжущего компонента.

Это средство помогает эффективно бороться с зубным налетом, а также поддерживать хорошее здоровье десен. Если вы хотите отбелить зубы, то можно окунуть верх клубники в соду и потереть ею зубы. Оставить средство на зубах на несколько минут перед обычной чисткой с зубной пастой.

Приготовить вкусное блюдо

Песто необязательно должно состоять только из базилика. При приготовлении этой заправки можно также добавить и клубничную ботву. Можно смешать несколько видов вкусной и ароматной зелени.

Клубничная ботва в сочетании с петрушкой, чесноком и каперсами является вкусным и полезным соусом. Также стоит добавить масло оливы и сок лимона. Это позволит получить вкусную и полезную заправку для салата. При приготовлении салата можно добавить клубничные листочки прямо в блюдо. Это позволит придать ему более оригинальный вкус и аромат.

Приготовить ванну для снятия зуда

Листья и ботва клубники являются очень хорошим средством, которое насыщает организм полезными веществами не только изнутри, но и снаружи. Полезная ванна позволяет уменьшить воспаление кожи, помогая облегчить протекание экземы, высыпаний и многих других кожных проблем.

Антиоксиданты и витамин С, содержащиеся в ботве, очень полезны для стареющей кожи. Нужно просто приготовить отвар из клубники и налить его в наполненную теплой водой ванну. Принимать ванну на протяжении нескольких минут. Такой отвар можно использовать для купания домашних животных. Это полезно для животных с сухой и зудящей кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание