Чтобы радовала и дома, и на улице: уловки, которые помогут сделать герань лучше

0
0

Герань, безусловно, одна из любимых у цветоводов декоративных культур. Растение это очень неприхотливое, красивоцветущее, с приятным успокаивающим запахом. Существует несколько секретов, которые помогут вырастить роскошно цветущую крепкую герань на подоконнике.

Выбираем место

Герань — растение светолюбивое. Поэтому размещать горшок с ней нужно на южном или восточном окне. В отличие от большинства других комнатных растений, пеларгония не боится даже прямых солнечных лучей. Если герань будет хорошо освещена, она даст множество цветочных почек. А следовательно, и приобретет максимально красивый вид.

Температурный режим

Холод герань переносит лучше многих других комнатных растений, но все же не слишком хорошо. Расти и быстро развиваться пеларгония будет при температуре 20-28 °С. В принципе, герань не погибнет и при температуре от 6 °С. Однако результат выращивания в данном случае будет не слишком хорошим. При температуре же ниже 0 °С пеларгония погибнет. Так что, если летом вы выносите герани, к примеру, в газон, убирайте их в помещение до заморозков.

Поливы

Герань также считается растением очень «жадным» до воды и удобрений. Однако переливать и перекармливать эту декоративную культуру, конечно же, не нужно. Застоя воды пеларгония не переносит. Поливать ее нужно только после подсыхания верхнего слоя.

Также при поливе следует следить за тем, чтобы у герани не намокали цветы, листья и стебли. Увлажняют это растение исключительно под корень. Таким образом зеленую массу можно защитить от поражения бактериями и грибком. Разумеется, герани обязательно нужен дренаж (галька в горшке и дырочки).

Подкормки

Удобрять герань, чтобы она хорошо росла и цвела, нужно примерно 1 раз в 15-20 дней. При этом вносить подкормки следует только в период от середины весны до середины осени. Именно в это время у гераней происходит активная вегетация. Подкормки в холодное время могут привести к отсутствию цветения.

Несколько секретов

Считается, что очень полезным удобрением для герани является осадок кофе. Осадок нужно просушить на солнце в течение нескольких часов. Далее им следует просто замульчировать цветок в горшке. Также для удобрения герани очень полезно использовать золу и карбонат кальция.

Грунт, чтобы вырастить красивые растения, нужно насыпать в горшок особый. Лучше всего, если это будет смесь торфа, садовой земли и песка. Такая почва имеет рыхлую текстуру и хорошо насыщена питательными веществами.

Чтобы герань хорошо цвела, первоначально сажать ее нужно в маленький горшочек. Затем цветок по мере роста следует переваливать в новые емкости большего размера. Перевалку можно делать только в фазе отдыха.

Во время перевалки у растения следует удалять поврежденные и подгнившие корни. Также кустики нужно прореживать, удаляя лишние отростки и пожелтевшие листочки. В этом случае герань сможет лучше «дышать», а затем даст много новых отростков и станет очень пышной.

Уловки, позволяющие защитить герань от вредителей

В саду герань, к сожалению, очень часто поражается улитками, слизнями и другими вредителями.

Лучше всего пеларгонию от них можно защитить с помощью масла нима. Также в горшки с цветами можно установить небольшие емкости-ловушки с обычным пивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание