Самый простой способ сделать мангал: понадобится барабан от ненужной стиралки

0
0

Лето уже почти пришло, скоро наступит сезон шашлыков и посиделок у костра. Но просто так разводить его в городе нельзя, а вот в мангале — сколько угодно. Но что если его нет? Эту полезную вещь можно сделать всего за пару часов из старого барабана от стиральной машины. Минимум материалов и усилий — и ваш полноценный мангал готов.

Преимущества мангала из стиралки

Те мангалы, которые продаются в магазинах и стоят немалых денег, очень недолговечны. Их материал тонкий и непрочный, быстро прогорает. Бачок стиральной машинки сделан из толстой нержавеющей стали. Он рассчитан на воздействие высоких температур изначально, для мангала это идеальная основа.

Даже без дополнительной доработки бак представляет собой готовую жаровню, в которую сразу можно засыпать угли. Нержавеющая сталь в 3 мм очень термостойкая и не поддается коррозии. При этом мангал получается легким, его просто брать с собой куда угодно. Корпус не нужно красить, его срок службы — не менее 10 лет.

Как сделать мангал быстро и просто

Приготовьте сам барабан, почистите его, дайте хорошо высохнуть. Возьмите три железные трубы для ножек подходящего диаметра и старое колесо от велосипеда, примерно равное по окружности самому барабану. Концы труб загните и проделайте в них отверстия под винты. Положите барабан на твердую поверхность и прикрепите к нему трубы-ножки.

Посередине ножек приделайте внутри колесо для устойчивости. В идеале будет припаять его, но можно закрепить винтами. Теперь конструкция будет стоять прочно и не перевернется.

Больше делать ничего не нужно — это уже готовый мангал. При желании можно усовершенствовать его, проделав по краям углубления под шампуры. Некоторые еще берут второй барабан, срезают его верх и делают крышку.

Теперь вы готовы к сезону шашлыков. Такой мангал прослужит не один год, а вы сможете удивить своей смекалкой соседей, гордо сказав им: "Я сделал сам такую красоту".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание