Для чего мудрые садоводы высаживают цветы округ деревьев: народная хитрость

0
0

Май — самое подходящее время для того, чтобы позаботиться о садовых деревьях на участке. Нужно обработать приствольные круги, освободив их от сорняков и любой зелени, но чтобы земля не пустовала, посадить туда полезные растения. Они будут не только украшать сад, но и выполнять практическую функцию — отпугивать вредителей и не давать разрастаться сорной траве.

Полоть или не полоть?

Существует много споров о том, стоит ли перекапывать землю вокруг стволов деревьев и выпалывать сорняки. Есть мнение, что это повредит корням, особенно если садовые культуры молодые. Также некоторые дачники опасаются, что открытые участки почвы будут пересыхать, а ствол — обжигаться солнцем. Но все это совсем не так, если сделать все правильно и поэтапно.

Землю в приствольных кругах лучше перекопать еще с осени, тогда по весне не придется прилагать титанические усилия, чтобы разрыть дерн и уже спевшие отрасти сорняки. После схода снега деревья нужно побелить, тогда солнце уже не нанесет вред стволам. А ближе к маю землю еще раз перекапывают, формируя приствольные круги, равные по диаметру кроне дерева.

Что посадить в кругах?

После того как вы перекопаете землю, сделайте по внешнему кругу канавку и посейте в нее семена календулы. Эти красивые цветы очень полезны — они не дадут вредителям приблизиться к садовым деревьям. К тому же они улучшают состав почвы, делая ее более питательной.

Календулу можно чередовать с садовой земляникой, которая также будет хорошо расти в приствольном круге дерева.

Внутрь круга необходимо поместить слой мульчи. Это может быть сено, солома или опилки. Поверх постелите еловый лапник — он также будет отпугивать вредителей, защищать почву от пересыхания, а зимой под снегом он перепреет, образовав полезный перегной.

Большинство садоводов все же едины во мнении, что приствольные круги нужно перекапывать. Так что, берите лопату и отправляйтесь в сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание