Заберите с собой остатки костра: от одной столовой ложки растения выпустят пышные бутоны

0
0

Такое универсальное средство, как зола, станет хорошим другом и помощником цветоводам. Ведь зола для растния - не только прекрасное натуральное удобрение, но и хорошее лекарство от болезней.

Польза золы от сгоревшего костра

Древесная зола - ценное удобрение, содержащее калий (7-15 %), кальций (11-30 %), а также магний, натрий, фосфор, железо, цинк, марганец, молибден. Фосфор и калий из золы легко усваиваются растениями. В золе много кремния, меди, бора, свинца - всего 30 макро- и микроэлементов.

Ценность золы зависит от качества сожженной древесины. Наивысшего качества - серая, пепельная пыль, легко уносимая ветром. Не полностью сгоревшая зола с кусками угля считается плохого качества и содержит углеводороды или другие частицы, которые растения не смогут абсорбировать в течение длительного времени.

Зола - это отличное удобрение

Если домашним растениям не хватает калия, края их листьев становятся желтыми или коричневыми, кажется, что они сгорели, а ведь калий участвует в необходимых для растений процессах фотосинтеза. Кроме того, калий препятствует быстрому росту растений, нейтрализуя избыток азота, который защищает нас от нитратов в овощах и фруктах.

Как удобрять растения? Просто смешайте золу с водой и поливайте ею комнатные цветы.

Зола улучшает качество почвы с низким содержанием калия, фосфора, микроэлементов, а также подкисляет их.

Древесная зола, не загрязняющая окружающую среду и не опасная для человека, идеально подходит для защиты растений. Почва, присыпанная золой, защищает от вредоносных насекомых.

Какую золу нельзя использовать

Нельзя применять в качестве удобрения золу от обгоревших ящиков, древесного угля, окрашенного или лакированного дерева. Такая зола содержит вредные для растений вещества. Удобрять комнатные цветы золой придорожных деревьев нельзя, так как они богаты свинцом и другими тяжелыми металлами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание