Не только внешность, но и запах: как женщина выбирает мужчину с "хорошими" генами

0
0

В природе человека, как и других представителей животного мира, заложена забота о продолжении рода. И вполне естественно, что при выборе партнера каждый ориентируется на самого лучшего. Но каким образом можно определить, чьи именно гены лучше всего подойдут для того, чтобы ваши отпрыски получили больше шансов на выживание? Если говорить о представительницах слабого пола, то они обращают внимание не только на внешность, но и на запах.

Что подразумевают под "хорошими" генами?

Для продолжения рода женщине следует подыскать партнера с "хорошими" генами. В данном случае речь идет о совокупности наследственных признаков, которые "отвечают" за долгую жизнь, здоровье, крепкий иммунитет. Но ради справедливости нужно отметить, что перечисленные блага зависят и от других факторов. Например, от климатических условий проживания, состава бактерий в кишечнике.

Женщины определяют нужного мужчину по внешности

В деле поиска партнера с "хорошими" генами определяющую роль играет внешность мужчины. Как правило, дамы выбирают мужчину высокого роста, с маскулинной внешностью, то есть с широкими плечами, мускулистого, крепкого, с хорошо выраженными чертами лица. Одним словом, его внешность должна сигнализировать о его физической силе, что предполагает наличие большого количества тестостерона в его организме и тех самых "хороших" генов.

Запах также играет немаловажную роль в выборе партнера

Это утверждение неоднократно подтверждалось учеными как в отношении представителей вида гомо сапиенс, так и в отношении большинства млекопитающих. Функция выбора партнера по запаху заложена самой природой. При этом каждой даме (как и мужчине) наиболее привлекательным кажется запах того, кто больше всего подходит в биологическом плане.

Этот феномен объясняется тем, что в генах, в числе прочего, закодирован такой важный компонент аромата тела человека, как гистосовместимость (совместимость тканей и органов). То есть если женщине приятен запах представителя сильного пола, значит, их гены обладают наибольшей совместимостью, что дает им больше шансов для производства здорового потомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание