Не каждый догадается, что сад украшают старые шапки: результат захочется повторить каждому дачнику (фото)

0
0

Если у вас остались старые вязанные шапки или шарфы — не спешите их выбрасывать! Из них можно сделать оригинальное украшение для сада в виде ракушек с жемчужинами. Это просто, дешево, а выглядит потрясающе. Соседи ни за что не догадаются, что это не настоящие раковины. Вот как их сделать за несколько простых шагов.

Шаг 1. Вырежьте основу

Разложите шапку на столе и нарисуйте маркером каркас раковины. Это простой полукруг, который будет внешним краем створки. Вырежьте деталь и разложите — она примет форму ракушки.

Шаг 2. Окунуть в цемент

Приготовьте в миске раствор цемента и песка в равных пропорциях, тщательно перемешайте. Окуните туда вязаную деталь из шапки, дайте раствору хорошенько пропитать нитки. Отожмите их, чтобы раствор не капал.

Шаг 3. Придать форму раковины

Надуйте воздушный шарик такого размера, в каком вы хотели бы видеть свою ракушку (можно чуть больше). Разложите шапку на нем так, чтобы получились две полураскрытые створки. Зафиксируйте шарик так, чтобы он не падал (лучше всего поставить на ведерко или кастрюлю). Дайте раствору полностью высохнуть — на это уйдет не менее 12 часов.

Шаг 4. Еще один слой раствора

Замесите еще цементный раствор в миске, потом возьмите кисть и начните обмазывать внешнюю часть створок так, чтобы были видны продольные полосы. Для этого не делайте раствор слишком густым. Дайте ему высохнуть сутки.

Лопните шарик, выньте его и обмажьте дополнительно раствором внутреннюю часть «ракушки». Саму ее поставьте в емкость с песком. Можете подправить внешнюю часть, если на ней есть неровности. Дайте изделию высохнуть еще сутки.

Шаг 5. Сделать жемчужину

Возьмите капроновый носок, густо замесите цементный раствор, поместите его внутрь носка и придайте форму шара. Размер делайте в соответствии с вашей ракушкой. Оставьте жемчужину высыхать.

Шаг 6. Сделать подставку

Из оставшегося густого раствора сделайте круглую плоскую основу, закрепив ее по периметру кусками проволоки. Поместите на нее раковину, рядом с которой сбоку положите плоские камни. Внутри расположите жемчужину, «посадив» ее тоже на раствор.

Если вы хотите сделать ракушки для растений, то в нижней части просверлите несколько небольших отверстий для стока воды.

Шаг 7. Покрасить ракушку

Возьмите краску белого цвета и покройте ракушку, можно сделать розовые продольные полосы, что все выглядело более натурально. Жемчужину внутри покройте блестящей краской с глянцевым эффектом.

Посадите по желанию внутрь раковины живые растения, насыпав немного грунта. Такое украшение в вашем саду будет выглядеть оригинально и стильно, соседи будут в полном восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание