Как просто украсить стены минималистичной спальни. Используем деревянные панели или молдинг: смотрится очень эффектно

0
0

Оформление стен в дизайне любой квартиры играет огромную роль. Внешний вид помещения напрямую зависит от того, насколько стильно и красиво они будут оформлены. Выбор материалов, предназначенных для отделки стен жилых помещений, сегодня очень высок. К примеру, чтобы украсить свое жилище и сделать его уютным и стильным, для оформления можно выбрать деревянные панели или молдинги.

Монтируются эти материалы на стены по схожей технологии. В особенности современно в интерьерах сегодня смотрятся молдинги. С их помощью, к примеру, легко сделать цветовое зонирование стен. Выглядеть такая отделка на самом деле будет очень модно, красиво и современно.

При этом собственно и в самом монтаже молдинг сложностью не отличается. Всю работу можно легко сделать своими руками. Единственное, монтаж нужно выполнять с точным соблюдением всех технологий. Аккуратным стоит быть на всех этапах проведения работ.

Первый и самый важный шаг: замеры

Прежде чем приступать к монтажу на стен молдинга, обязательно нужно сделать самые тщательные замеры. Это обеспечит аккуратность установки материала в последующем. Замеры можно считать самым сложным и ответственным этапом в работе по монтажу молдингов.

В первую очередь, конечно, определитесь с тем, каким образом будет зонированы вашы стены, где и каким образом вы наклеите молдинги. Отделать стену деревянными планками можно, к примеру, так, как показано на фото на странице. При такой установке вам на первом этапе нужно измерить ширину стены. Далее следует определиться со следующими основными параметрами:

  • высотой установки верхней горизонтальной планки;
  • шириной и высотой прямоугольников-рам;
  • количеством прямоугольников и расстоянием между ними.

На представленных фото стена, к примеру, отделана 5 прямоугольными рамами шириной 65 см с расстоянием между ними в 10 см. Чтобы сделать расчеты для своего помещения, тщательно измерьте ширину стены, а затем воспользуйтесь калькулятором.

Разметка

Выполнив расчеты, сделайте на стенах комнаты разметку. Линии чертите под каждую планку, которая будет наклеена в последующем. Выполнять разметку, конечно, следует максимально точно и ровно. Все линии должны быть абсолютно вертикальными и горизонтальными. Чтобы не делать ошибки, пользуйтесь строительным уровнем. После выполнения разметки, проверяйте углы. Все они должны быть равны 90 градусам.

Резка молдинга

Молдинг может изготавливаться из разных материалов, начиная от самых дешевых до очень дорогих. Лучше всего в интерьерах квартир, конечно же, смотрятся деревянные экологичные планки. Раскрой такого молдинга может выполняться как с помощью ручной электропилы, так и обычной ножовки.

Как и разметку стен, раскрой молдига, конечно, следует делать максимально тщательно и аккуратно. Предварительно, в местах разреза, на планках следует сделать отметки карандашом, пользуясь линейкой или рулеткой.

В особенности сложно, скорее всего, вам будет резать углы планок. В прямоугольниках они должны точно стыковаться под углом в 45 градусов. На глаз разрезать таким образом планки без огрехов получится вряд ли. Поэтому обрезать углы планок лучше всего с использованием специального приспособления — стусла. В таком устройстве планка надежно фиксируется внутри, после чего производится абсолютно точная резка лезвием под углом 45 градусов.

Если стусла под рукой нет, конечно, можно попробовать разрезать планки и вручную. В этом случае в углах прямоугольников в последующем, скорее всего, все же образуются зазоры. Их после наклеивания элементов на стену можно будет заделать шпаклевкой. Однако при раскрое все равно нужно стараться, чтобы зазоры в последующем имели как можно меньшую ширину.

Как наклеивать на стены: инструкция

Крепить раскроенные планки к стенам можно, к примеру, с помощью надежного универсального клея. Клей нужно выбирать как можно более качественный. Понадобится его для крепления не слишком много. Соответственно, и затраты будут небольшими. Используя же качественный клей, можно закрепить планки на стене максимально надежно. Наклеивать молдинг удобнее всего будет также с использованием клеевого пистолета.

Сегодня существуют надежные виды клея для деревянных молдингов. Однако, если такого материала найти не удастся, клей лучше вообще не использовать. Молдинги могут в последующем отойти. При отсутствии качественного клея крепить планки к стене можно, к примеру, с помощью тонких мебельных гвоздиков или скобок.

Корректировка

После того как планки будут установлены, а клей высохнет, можно приступать к корректировке отделки. Как бы точно вы не раскраивали молдинги, в некоторых местах у вас все равно могут образоваться зазоры. Связано это бывает с тем, что стены даже в новостройках обычно бывают не слишком ровными.

Для заделки зазоров лучше всего использовать какой-нибудь декоративный герметик, предназначенный для работы с деревом. Если вы не хотите закрашивать красивые планки краской, вам нужно будет подобрать герметик точно под их цвет. Наносить герметик в зазоры, конечно, следует максимально аккуратно.

Окрашивание

Деревянные молдинги в интерьерах квартир отделывают, конечно, чаще всего прозрачными материалами — лаком, маслом, морилкой. Но иногда их и закрашивают, если того требуют особенности дизайна помещения. Молдинги же из МДФ обычно именно просто окрашивают.

В любом случае перед окрашиванием или отделкой лаком планки следует загрунтовать. Благодаря этому, краска не впитается в древесину или МДФ и ляжет намного ровнее, что позволит получить более аккуратный результат.

Цвет краски следует выбирать в соответствии с дизайном интерьера. Если такого материала найти не удастся, можно купить несколько красок разных цветов и смешать их. К примеру, добавление белой краски делает цвета менее броскими и более нежными. Добавив голубую краску в зеленую, можно получить цвет морской волны, синюю в белую — голубой, желтую и коричневую в белую — бежевый нужного оттенка и т. д.

Прежде чем приступать к окрашиванию молдингов, стену по краю сверху и вдоль плинтуса нужно заклеить малярным скотчем. Пространство между самим молдингами стоит окрасить в тот же или в другой, гармонирующий цвет. В последнем случае окрашивание лучше выполнить перед наклеиванием молдингов, а затем также использовать скотч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание