Заменяет даже WD-40: туалетное мыло можно использовать не только для мытья рук (несколько лайфхаков для дома)

0
0

Кусок туалетного мыла можно найти в каждом доме. Это полезное средство для поддержания элементарной гигиены. Его можно использовать не только для мытья рук. Твердое мыло пригодится вам и для других целей. В статье мы поделимся несколькими лайфхаками и расскажем о нестандартном применении этого средства.

Репеллент от насекомых

Многие насекомые не любят запах мыла. Это средство можно использовать для защиты садового участка от вредителей.

Растворите в воде небольшое количество мыла. Опрыскивайте жидкостью листья растений. Это средство отпугнет вредных насекомых и не нанесет ущерба садовым культурам.

Мыло поможет вам бороться с канализационными мухами. Заверните мыльный кусочек в тонкую ткань и разместите в санузле или дачном туалете. Это средство прогонит мух и устранит неприятные запахи.

Заменитель WD-40

Антикоррозийное средство WD-40 используется в быту как смазка. Оно помогает справиться с застрявшей молнией, не закрывающимися ящиками и скрипящей дверью. В таких случаях вы можете заменить его мылом. Оно тоже действует как смазочный материал.

Смягчение воды

Стенки унитаза часто покрываются известковым налетом. Накипь появляется из-за чрезмерно жесткой воды.

Чтобы предотвратить эту проблему, поместите кусок мыла в тонкую ткань. У вас получится пакетик. Прикрепите его к нитке и поместите в унитаз.

Другой конец нити перекиньте через край резервуара. Подвесьте к нитке груз. Это будет удерживать пакетик с мылом на месте.

Мыло будет постепенно выходить из пакета, контактировать с водой и смягчать ее. Это предотвратит появление известкового налета.

Пятновыводитель для одежды

Мыло - один из немногих продуктов, который справляется практически с любыми пятнами на одежде. Нанесите его на загрязненный участок и подержите 15 - 20 минут. Затем постирайте вещь обычным способом.

Растяжка обуви

Если вам жмет кожаная обувь, то протрите ее снаружи и изнутри кусочком мыла. Это размягчит, но не повредит кожу.

Удаление краски с дерева

Если после ремонтных работ вы заметили пятна краски на стенах и деревянных дверях, то потрите их мылом. Затем промойте подтеки. Этот способ подходит для удаления свежих пятен, которые еще не успели высохнуть.

Жидкое мыло

Вы можете изготовить жидкое мыло из твердого. Это гораздо дешевле, чем купить его в магазине.

Возьмите четверть куска твердого мыла, натрите его на терке и растворите в стакане теплой воды. По желанию добавьте в него свое любимое эфирное масло. Дайте раствору настояться и используйте его для гигиенических процедур.

Сохранить ногти чистыми

Если вам предстоит работа на садовом участке, то поцарапайте мыло, чтобы оно попало под ногти. Оно будет препятствовать попаданию пыли и грязи. После окончания работ удалите мыльные кусочки из-под ногтей.

Лечебное средство

Многие люди страдают от синдрома беспокойных ног и ночных судорог икроножных мышц. Эти состояния причиняют сильный дискомфорт и нарушают сон. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, положите под простыню кусочек мыла. Это действенное и проверенное средство.

Утечка автомобильного масла

Утечка масла в автомобиле - серьезная проблема. В этом случае вам придет на помощь кусочек мыла. Протрите им место, откуда вытекает масло. Утечка временно прекратится. Но не забудьте потом обратиться к автомеханику, чтобы устранить неисправность.

Ароматизатор для одежды

Поместите мыло в бумажный пакетик или оберните тонкой тканью. У вас получится ароматизатор для одежды. Положите его в сумку с вещами после спортзала или в гардероб.

Помощь при кожном зуде

Если вы обожглись крапивой, то нанесите на ожог мыло. Сыпь несколько уменьшится, а зуд быстро прекратится.

Укладка бровей

Чтобы придать бровям красивый вид, используйте мыло белого или серого цвета. Расчешите щеткой волоски. Затем нанесите на них слегка влажное мыло и придайте бровям желаемую форму.

Маскировка дефектов стен

Если вы заметили царапины или трещины на стенах, то затрите их белым мылом. Дефекты поверхности станут практически незаметными.

Заключение

Мыло - это универсальное средство для решения многих бытовых проблем. Всегда держите в запасе несколько кусочков этого средства. Оно пригодится вам в быту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание