Как опытные хозяйки из Словакии используют лимонную кислоту в быту и почему советуют запасаться ею не только в сезон заготовок

0
0

Лимонная кислота является просто незаменимым средством. Она используется не только в кулинарии, но и для уборки дома, а также очищения различных предметов. Вот несколько способов, как опытные хозяйки из Словакии используют лимонную кислоту.

Очистить окна

Благодаря этому средству окна всегда будут чистыми и красивыми. Для приготовления очищающего средства потребуется:

  • 2 пакетика черного чая;
  • 1 упаковка лимонной кислоты;
  • 5 л воды.

Заварить в чашке 2 пакетика чая. Оставить их настояться 15 минут. Вылить в миску, налить теплую воду и всыпать кислоту. Вымыть этим средством окна, используя мягкую салфетку из микрофибры. Отполировать газетами. В итоге получатся чистые, красивые и сияющие окна.

Лимонная кислота растворяет известковый налет и засохшие капли воды. Танин, который содержится в черном чае, удаляет загрязнения, а также придает красивый блеск стеклам.

Очистка мутной воды в бассейне

Иногда при заливке воды в бассейн хлор может вступать в реакцию с минералами, и она становится мутной. Для очистки нужно всыпать 100 г лимонки, включить насос и дать ему немного поработать.

Лимонная кислота является просто чудодейственным средством для устранения накипи. Это позволит удалить известковый налет в доме, продлить срок службы посудомоечной, стиральной машины и других приборов.

Очистка посудомоечной машины

Прежде всего, нужно очистить дверцу и сильно загрязненные внутренние части устройства. Для этого нужно растворить 40 г кислоты в 100 мл кипяченой горячей воды. Смочить в приготовленном растворе мягкую щетку или губку и очистить дверцу.

Для очистки внутренних частей посудомоечной машины нужно насыпать 100-140 г лимонки в дозатор устройства и запустить программу мойки при температуре не менее 60 градусов. При проведении очистки машина должна быть без посуды.

Очистка стиральной машины

Для устранения известкового налета нужно растворить 100-140 г лимонной кислоты в 500 мл воды и перелить полученную смесь прямо в барабан.

Во время очистки в устройстве не должно быть белья. Запустить программу стирки при 95 градусах.

Натуральный кондиционер для белья

Развести 80-100 г лимонки и 1-2 капли эфирного масла в 1 л подогретой до температуры 60 градусов воды. Размешать и использовать в качестве кондиционера для ополаскивания белья.

Очистка забитого слива

Перемешать в равных пропорциях соду и лимонную кислоту. Полученную смесь засыпать в канализационный слив, залить кипятком, а затем накрыть сверху резиновым вантузом. После образования пузырьков очистить слив при помощи вантуза.

Очистка кофеварки и кофемашины

Чтобы полностью удалить накипь, нужно растворит 20-40 г лимонки в 1 л воды и вылить полученное средство в резервуар для воды. Включить кофеварку и дать жидкости полностью стечь через устройство. Затем дважды промыть прибор чистой водой.

Очистка чайника, чашек

Чтобы убрать пятна от чая и кофе, а также известковый налет, нужно насыпать 10-20 г лимонной кислоты в чайник или чашку и залить кипятком. Оставить на несколько минут, промыть.

Очистка кастрюль и сковород из нержавеющей стали

Растворить 10-20 г лимонной кислоты в 1 стакане холодной воды. Перелить смесь в емкость, которую нужно очистить и нагреть.

Довести до кипения и прокипятить 1-2 минуты. Тщательно вымыть и ополоснуть посуду.

Полезные советы по очистке дома

Для удаления пятен цемента, известкового налета и гипса нужно приготовить раствор из 60-100 г лимонной кислоты и 1 л воды. Раствором протереть загрязнения и тщательно промыть чистой водой.

Для очистки плитки нужно растворить 160 г лимонной кислоты в 1 л воды. Перелить полученное средство в распылитель и обрызгать плитку в ванной и смесители. Оставить на несколько минут, а затем смыть. Можно добавить в раствор 1-2 капли любимого эфирного масла, чтобы сделать дом не только чистым, но и наполнить его приятным ароматом.

Для устранения желтых пятен на раковине нужно перемешать 20 г лимонной кислоты и 1 ст. воды. При помощи губки нанести смесь на поверхность раковины или ванны, подождать 20 минут, промыть.

Для очистки поверхности из пластика, нержавеющей стали, хрома или керамики нужно растворить 40-80 г лимонной кислоты в 1 л воды. Протереть этим средством поверхность изделия, а затем смыть.

Для очистки душевых леек, арматуры и стекол нужно растворить 20-60 г лимонной кислоты в 250 мл воды. Убрать известковый налет при помощи этого раствора. Затем погрузить изделие в раствор и оставить на несколько минут. Хорошо промыть.

Для очистки горшков от известкового налета нужно развести 20-40 г лимонной кислоты в 250 мл воды. Нанести раствор на поверхность губкой, оставить на 10 минут и смыть.

Для очистки аквариумов или комнатных фонтанов нужно вылить воду, убрать водоросли. Развести 20-60 г лимонной кислоты в 250 мл воды. Полученный раствор нанести на поверхность губкой, подождать 10 минут, смыть.

Средство для уборки дома

Такое средство помогает устранить загрязнения, бактерии и известковый налет. К тому же это экологически чистый продукт. Для его приготовления потребуется:

  • 130 г соды;
  • 30 г лимонной кислоты;
  • 1-2 капли любимого эфирного масла;
  • 1 мл средства для мытья посуды.

Все компоненты тщательно перемешать. Переложить полученное средство в силиконовую форму для льда, хорошо все прижать и оставить на 4 часа. Когда все будет готово, вынуть таблетки из формы, бросить в унитаз и оставить до полного растворения. Затем средство смыть.

Не стоит использовать лимонную кислоту на эмалированных и мраморных поверхностях. Хранить готовые таблетки нужно в сухом месте в плотно закрытой упаковке.

Пралине для ванны

Указанных компонентов будет достаточно для приготовления 30 бомбочек для ванны. Потребуется:

  • 100 г соды;
  • 70 г масла ши;
  • 50 г лимонной кислоты;
  • 40 г крахмала;
  • 3 мл растительного масла;
  • 1-2 капли любимого эфирного масла;
  • пищевой краситель.

Для приготовления пралине нужно на водяной бане растворить масло ши. В миске перемешать соду, крахмал и кислоту. Влить масло и перемешать до получения однородной смеси.

Добавить эфирное и растительное масло, краситель. Перемешать и поместить смесь в формочки для льда. Поставить в холодильник на несколько часов. Переложить в стеклянную емкость с крышкой. Можно использовать на протяжении 6 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание