Будут плохими соседями - не уживутся: какие цветы лучше вместе не сажать

0
0

Если растения на приусадебном участке хорошо смотрятся по своей цветовой гамме, а также имеют приблизительно одинаковые требования к условиям выращивания, то в итоге может получиться просто идеальная клумба. Однако далеко не все культуры могут нормально соседствовать. Вот некоторые цветы, которые нельзя сажать рядом.

Роза и пион

Ранее розы были настолько самодостаточными растениями, что рядом с ними не высаживали больше никакие цветы. Однако сейчас популярностью пользуются смешанные посадки. Но стоит помнить о том, что далеко не каждый цветок может соседствовать с розой.

Например, плохо воздействуют на состояние растений пионы. Особенно негативно влияют древовидные пионы. Роза также не является исключением. Это связано с тем, что пионы угнетают розы, лишая ее полезных веществ и влаги. Высаживать эти растения можно на расстоянии не менее 1,5 метра. В противном случае розы просто зачахнут.

Тюльпаны и лилии или мускари

Тюльпаны и другие луковичные растения лучше всего не высаживать рядом. Причина заключается в том, что эти растения повреждают одинаковые вредители и болезни.

Не стоит на ограниченном пространстве высаживать слишком много луковичных, так как это может привести к распространению инфекции. По этой же причине не рекомендуется высаживать эти растения на смену друг другу.

Виола и душистый горошек

Близкое соседство таких растений, как анютины глазки и душистый горошек, может негативно отразиться на состоянии виолы.

Все это по причине того, что душистый горошек отрицательно влияет на ее рост.

Есть некоторые растения-агрессоры, которые могут угнетать своих соседей, которые произрастают на одной клумбе. Вот несколько видов таких цветов.

Растения-самосейки

Самосев является одной из самых частых причин, по которым некоторые цветы превращаются в самых настоящих вредителей.

Одно дело, когда семена растений опадают и прорастают именно там, где это планировалось с самого начала, и совсем другое – когда этот процесс происходит совершенно бесконтрольно. При бесконтрольном размножении таких цветов приусадебный участок потеряет свою декоративность.

Чтобы защитить свой приусадебный участок от самосевов, обязательно нужно своевременно обрезать уже отцветшие соцветия растений. Также нужно учитывать то, что семена цветов созревают не одновременно, поэтому нужно все время следить за ними. Срезанные цветоносы нужно помещать в отдельные емкости и убирать подальше с участка.

Растения, разрастающиеся быстро

Достаточно много хлопот садоводам доставляют цветы, разрастающиеся достаточно быстро, при этом не оставляющие соседям ни одного шанса. Самым лучшим способом борьбы с ними является регулярное разделение кустарников каждые 2-3 года.

Такие растения категорически не рекомендуется высаживать в цветниках со смешанной и загущенной посадкой. Если же у вас растут такие растения, то их нужно отгораживать при помощи неглубоких бордюров. Также требуется регулярная и своевременная пересадка таких растений. Это позволит поддерживать клумбы ухоженными.

Растения, имеющие ползущие корневища

Эти цветы прекрасные, но достаточно опасные. Они привлекают своей красотой и непритязательностью ухода неопытных садоводов. Такие растения могут нормально расти почти что в любой почве и при этом не требуют серьезного ухода.

Они могут произрастать почти что на любой почве и неприхотливы. Однако если позволить этим растениям расти бесконтрольно, то они достаточно быстро захватят все клумбы. Идеальным вариантом является выращивание таких цветов с внешней стороны забора. Лучше всего держать их как можно дальше от слишком капризных растений.

Однако полностью отказываться от этих цветов не стоит. Многие из них отлично подойдут для декорирования садовых участков, где не приживаются другие, более прихотливые растения.

Не стоит отказываться от цветов-агрессоров, если не желаете ограничиться исключительно только точечной посадкой. Чтобы высаженные растения не распространялись за пределы отведенной для них территории, нужно высаживать их в глубокие емкости без дна.

Растения со столонами

Столоны представляют собой вытянутый побег, расположенный сбоку. Он имеет недоразвитые листья, удлиненные междоузлия, а также пазушные почки. Именно на таких столонах образуются клубни топинамбура и картофеля.

При этом у картофеля столоны развиваются под землей, а у лапчатки и земляники – на поверхности почвы.

Чтобы ограничить активное распространение подобных растений, нужно все время убирать ползучие побеги, а также ограждать их от других культур при помощи бордюра, вкопанного в землю не менее чем на 15-20 см.

На выбор растений, которые используются для выращивания в саду, во многом влияют не только собственные предпочтения садоводов, но также и совместимость культур. Нужно выбирать растения так, чтобы они хорошо сочетались между собой. В итоге клумбы будут радовать своей красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание