Картошку измельчаем на терке: уловки, которые используют украинские хозяйки для приготовления борща

0
0

Борщ уже давно стал классическим блюдом, которое изначально готовили только в Украине, однако сейчас оно пользуется большой популярностью по всему миру. У каждой хозяйки есть свой собственный рецепт, которым она может похвастаться. Вот некоторые уловки, которые помогут улучшить вкусовые качества борща и сделать его более интересным и оригинальным.

Свеклу отварить или запечь

Это нужно, чтобы овощ при варке в борще сохранил свой красивый насыщенный бордовый цвет. Чтобы закрепить этот эффект, в процессе варки свеклы можно влить в воду 1 ст. л. уксуса. Также можно положить в борщ запеченный овощ, который сможет сохранить свой красивый и насыщенный цвет.

Перед тем как приступить к варке свеклы, нужно смыть остатки песка, однако ничего не срезать. После приготовления овоща нужно охладить его, а затем нарезать любым желаемым образом.

Использовать достаточно томатов

Свежие помидоры придают борщу особый цвет, вкус и аромат, именно поэтому нужно положить достаточное количество этих овощей. Нужно положить томатов в 2-3 раза больше, чем свеклы.

Некоторые хозяйки используют кетчуп или томатный соус, однако именно свежие помидоры придают блюду неповторимый вкус. Можно также дополнительно за 1-2 минуты до окончания пассерования моркови и лука добавить несколько ложек томатного соуса, а лучше всего аджику, так как в ней содержатся не только помидоры, но также и перец, растительное масло и чеснок.

Использовать краснокочанную капусту

Еще одна хитрость, связанная с сохранением красивого насыщенного цвета борща, – правильный выбор капусты. Лучше всего использовать краснокочанный сорт. Добавлять капусту стоит примерно за 20 минут до окончания варки.

Если вы все же выбрали белокочанную капусту, то добавлять ее следует в борщ не позднее чем за 5 минут до его готовности. В таком случае она не переварится и останется вкусной и хрустящей.

Натереть картофель на крупной терке

Измельченный таким образом корнеплод не только намного быстрее сварится, но и придаст борщу особую консистенцию. Кроме того, некоторые хозяйки говорят о том, что благодаря натертому картофелю блюдо не так быстро прокиснет.

Добавить сахар и уксус

Уксус поможет немного подкислить блюдо, а также сохранить красивый насыщенный цвет борща, а сахар - немного смягчить кислоту. Это позволит сделать вкус более насыщенным.

По технологической карте на каждый литр готового блюда требуется 10 г сахара и такое же количество 3%-го уксуса. Некоторые хозяйки добавляют в качестве кислоты сок лимона.

Добавить сало и зелень

При приготовлении борща некоторые хозяйки добавляют растертое в ступке сало с чесноком и зеленью.

После добавления этих компонентов нужно дать блюду постоять на протяжении 15 минут.

Накрыть борщ крышкой после приготовления

В процессе приготовления этого блюда не стоит накрывать его сверху крышкой, иначе оно потеряет свой красивый цвет. Кроме того, это позволит предотвратить разваривание ингредиентов в процессе приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание