"Время для меня" или "время для нас": 6 привычек, которые могут разрушить даже брак по любви

0
0

Эксперты по семейным отношениям убеждены, что чаще всего даже крепкий брак разрушает не какое-то крупное потрясение, а ряд мелких привычек. Если не стараться от них избавиться, они со временем перерастут в проблемы, которые будет очень трудно решить.

Рассмотрим, какие 6 привычек могут разрушить брак.

Зависимость от электронных устройств

Вы можете не признавать свою зависимость от гаджетов или любимых приложений. Но попробуйте полдня или хотя бы несколько часов обойтись без этих устройств. С каждым годом мы становимся все более зависимыми от наших электронных устройств. С их помощью мы узнаем новости, выбираем развлечения, общаемся с людьми. Когда супруги смотрят на экраны телефонов (ноутбуков, компьютеров) чаще, чем друг на друга, они наносят огромный вред своим отношениям.

Попробуйте отложить свои устройства на неделю, чтобы сосредоточиться друг на друге. Вы удивитесь тому, как изменятся ваши отношения.

Вы ждете, что вторая половинка будет читать ваши мысли

В браке так важно уметь слушать друг друга. Не стоит ждать, что ваш партнер прочтет ваши мысли. Полагать, что что-то, о чем вы думаете, должно казаться ему очевидным, не совсем разумно. Ведь вы сами не всегда читаете мысли своей второй половинки.

Постарайтесь объясниться и предложите партнеру задать интересующие его вопросы, чтобы сделать ситуацию прозрачной.

Мое время

Речь идет о привычке расставлять приоритеты. Иногда требуется откладывать время общения друг с другом, чтобы высвободить его для себя, но ни один брак не будет гармоничным, если «мое время» станет важнее «нашего времени».

Бесспорно, иногда обстоятельства могут помешать провести какое-то время вместе, но остерегайтесь каких-то отвлекающих факторов, которые становятся привычной заменой времени, которое вы можете и должны инвестировать в свой брак.

Вы постоянно занимайте оборонительную позицию

Оборонительная позиция не укрепит ваш брак. Постоянная оборона говорит о неуважении к точке зрения супруга. Кроме того, это свидетельствует о вашем нежелании или неумении признавать собственные ошибки и слабости.

Лучше прислушайтесь к словам второй половинки, осмыслите их, даже если вы имеете другую точку зрения. Так вы укрепите чувство безопасности у партнера и в своем браке.

Цените свою вторую половинку

Возможно, вам приходилось слышать, как, провожая своего мужа в последний путь, безутешная вдова сокрушается, что утрата любимого человека разрушила ее жизнь. Именно в такие моменты женщины осознают, что больше не могут сказать дорогому мужу самые важные слова. Это же относится и к мужьям, потерявшим жен. Нужно ценить и признавать тот вклад, который вторая половинка вносит в вашу жизнь.

Сопротивление или ожидание перемен

Супруг, который сопротивляется изменениям в себе, как правило, говорит: «Я не хочу никаких изменений в себе. Принимай меня таким, какой я есть». Его спутник, ожидающий перемен в партнере, обычно отвечает: «Я хочу, чтобы ты избавился от своих недостатков. Тогда мы будем счастливы».

В этой ситуации оба супруга правы и неправы. Брак действительно должен нас изменить, поскольку мы учимся что-то приносить в жертву ради благополучия семьи. Но брак укрепляется безусловной любовью, которая принимает все наши недостатки.

Существуют и другие привычки, которые могут разрушить брак. Проанализируйте имеющиеся в семье проблемы. Возможно, вам удастся самостоятельно выявить, что угрожает вашему браку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание