Мудрые огородники высаживают рассаду в ведра: секрет быстрого урожая томатов

0
0

Еще нет и середины мая, но рассаду томатов уже можно выставлять на улицу. Но не высаживать в открытый грунт, а помещать в большие ведра. Этот способ дает возможность впоследствии собирать урожай с кустов на 2-3 недели раньше, к тому же нет риска «заморозить» рассаду во время заморозков в конце мая и начале июня. Вот как нужно правильно высаживать томаты в ведра.

Подобрать правильную тару

Лучше всего выбирать для рассады томатов ведра по 10-12 литров. Сажать в 5-литровые не стоит — мощной корневой системе будет мало места. В целом такой способ хорош тем, что ведра мобильны — их можно в любой момент занести в более теплое место, оберегая рассаду от мороза. Это очень удобно в условиях дачи, вы будете спокойны за свою рассаду.

Материал ведер не слишком важен. Это может быть и пластик, и металл, но в последнем грунт будет сильно прогреваться на открытом солнце. Также в металле сложнее проделать дренажные отверстия, которые необходимы. В каждое ведро можно сажать по два куста — места им хватит, и урожая потом соберете больше.

Заполнить ведра

На дно нужно высыпать керамзит слоем в 3-4 см. Это обязательно, иначе влага будет застаиваться у корней томата, от чего они станут болеть. Поверх насыпьте огородную землю — самую обычную, на 10-12 см. Потом идут компост и биогумус — по 1-2 горсти.

Слегка перемешайте грунт, сделайте углубление и высыпьте в него половину чайной ложки суперфосфата. Все это пролейте слабым раствором марганцовки, чтобы обеззаразить.

На влажную землю поставьте рассаду помидора, вынув его из емкости. Со всех сторон присыпьте чистой огородной землей, слегка утрамбуйте. Снова пролейте грунт раствором марганца — он должен быть чуть теплым.

Потом проведите подкормку гуматом калия. Расход — 2,5 мл на один литр воды. Все — ваша рассада готова для открытого пространства. Попробуйте этот метод высадки — и урожай будет более ранним и обильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание